24 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Туберкулез – это хроническое инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза (МБТ). В 95-97% случаев туберкулезные изменения локализуются в органах дыхания, но туберкулез может поражать периферические лимфатические узлы, кожу, глаза, костно-суставную, мочеполовую, нервную системы, желудочно-кишечный тракт и др. органы.

Для всех локализаций туберкулеза характерны общие признаки: хроническое течение, многообразие клинических проявлений (субфебрильная температура, ночная потливость, слабость, похудение, снижение аппетита, кашель и др.). Периодически возникают рецидивы болезни. Отмечается выраженное влияние на течение болезни внешней среды.

Различают четыре пути заражения: аэрогенный; алиментарный; контактный; внутриутробный. Основным путем распространения туберкулеза является аэрогенный.

Выявление и профилактика туберкулеза осуществляется врачами всех специальностей: терапевтами, хирургами, педиатрами. Диагностика и лечение внеторакального туберкулеза проводится урологами, гинекологами, ортопедами, офтальмологами и другими специалистами.

На протяжении последних лет эпидемическая ситуация в Республике Беларусь по туберкулезу остается стабильной. Показатель заболеваемости в Республике Беларусь в 2022 году составил – 18,1 на 100 тыс. населения, в Витебской области за данный период – 18,5. Снижение заболеваемости туберкулезом за последние 20 лет составило более 70%. Смертность от данной патологии по Витебской области составляет – 1,0 на 100 тыс. населения. За 2022 год туберкулез выявлен у 1 подростка.  ВИЧ-ассоциированный туберкулез выявлен у5 пациентов.

Приоритетными направлениями в настоящее время являются борьба с лекарственно устойчивым туберкулезом, ранняя диагностика туберкулеза и обеспечение доступа к быстрым методам диагностики для всех лечебно- профилактических учреждений области.

Противотуберкулезные учреждения Витебской области оснащены высокоэффективной медицинской техникой для ускоренной бактериологической диагностики туберкулеза, определения лекарственной устойчивости возбудителя заболевания к противотуберкулезным лекарственным средствам.

Так в 2022 году в рамках реализации технической помощи «Укрепление национальных систем профилактики, лечения, ухода и поддержки в связи с ВИЧ и туберкулезом в Республике Беларусь» получена новая автоматизированная система ВАСТЕС MGIT 960. Широко применяются быстрые молекулярные тесты, которые являются высокочувствительными и специфичными для использования, с целью выявления и микробиологического подтверждения туберкулеза.Они способны давать результаты в течение 2 - х часов. Для проведения этих исследований используются системы GeneXpert. В 2022 году GeneXpert - аппараты установлены в Центральной районной больнице Браслава, Глубокого, Новополоцка, Новолукомля, Толочина.

В областной лаборатории 3 - го уровня по диагностике туберкулеза на базе УЗ «ВОКЦПиФ», в рамках реализации технической помощи « Укрепление национальных систем профилактики, лечения, ухода и поддержки в связи с ВИЧ и туберкулезом в Республике Беларусь» получена система с новой версией модуля GeneXpert, использующего 10-цветный формат для представления результатов теста.

По-прежнему актуальна проблема распространения лекарственно-устойчивых форм МБТ в Республике Беларусь. Удельный вес пациентов с лекарственно-устойчивой формой туберкулеза среди впервые выявленных пациентов в Витебской области составляет 34,8 %. В РБ в рамках проекта Глобального фонда лечение пациентов с лекарственно-устойчивой формой туберкулеза проводится с использованием новых противотуберкулезных лекарственных средств. Для получения эффективного результата в лечении данных форм важно непрерывное длительное лечение, а также, что не менее важно, осознанное отношение и понимание пациентами необходимости лечения данной патологии. Для повышения мотивации и приверженности к лечению пациенты с туберкулезом получают поддержку в виде продуктовых наборов 2 раза в месяц. Широко используется видеоконтролируемое лечение, которое позволяет повысить эффективность и качество амбулаторного лечения пациентов с туберкулезом.

Государство полностью обеспечивает пациентов бесплатными противотуберкулезными лекарственными средствами для лечения туберкулеза.

Одним из основных направлений деятельности на 2023 годявляется реализация Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 гг. Задачами программы являются предотвращение смертности от туберкулеза, совершенствование диагностики и лечения туберкулеза, предупреждение заболеваемости туберкулезом, а также обеспечение качественным лечением пациентов с множественными лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза.

Приоритетным направлением на 2023 год является освещение в средствах массовой информации вопросов выявления, профилактики туберкулеза, пропаганда здорового образа жизни.

 

Главный внештатный фтизиатр
главного управления по здравоохранению
Витебского облисполкома                                                    А.М. Будрицкий