Акция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Акция, посвященная профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, прошла 6 октября в Витебском областном клиническом кардиологическом центре. С воззванием «Помогите нам Вас вылечить!» кардиологи Витебщины обратились к тем, у кого возникают симптомы болезни сердца. Это призыв к разуму людей, во имя сохранения здоровья которых специалисты делают очень многое.

Из года в год востребованность в таких акциях растет. Широкое информирование население о факторах риска, которые приводят к развитию болезней кровообращения, является важной частью работы центра.

Болезни системы кровообращения на сегодня являются основной причиной инвалидности и стоят на первом месте среди всех причин смертности. Витебская область здесь не исключение: каждый третий житель имеет повышенное артериальное давление, а около четверти населения имеют то или иное заболевание сердечно-сосудистой системы. Поэтому важно, чтобы люди прежде всего сами серьезно относились к своему здоровью, вовремя обращались к врачам как за скорой помощью, так и за лечением, реабилитацией, учитывая тот факт, что витебские кардиологи вышли на мировой уровень оказания помощи.

В ходе акции особое внимание было обращено на то, что сердечно-сосудистые заболевания можно предотвратить, изменив стиль жизни и соблюдая простые правила.

  •     Обязательно нужно прекратить курение.
  •     Следует ограничить потребление соли до 6 г в сутки.  Употреблять в пищу свежие овощи и фрукты, отказаться от консервированных и имеющих соленый вкус продуктов.
  •     Нормализовать массу тела.
  •     Уменьшить потребление жирных и сладких продуктов (печенье, конфеты, шоколад, мороженое). Калорийность суточного рациона должна соответствовать энергетическим затратам организма.
  •     Необходимо регулярно выполнять физические упражнения.
  •     Важно контролировать АД (нормальный уровень – менее 140/90 мм рт.ст.).
  •     Необходимо ограничить употребление алкоголя или отказаться от его приема вовсе.
  •     Периодически проверять уровень глюкозы крови (сахар крови). Натощак утром он должен быть менее 100 мг/дл (5, 5 ммоль/л).

Проведенная акция получила большую популярность среди жителей города, которые теперь знают, что в Витебском кардиоцентре они получат консультацию и помощь высококлассных специалистов.

 
Редактор отдела общественного здоровья                          С.Н.Котова