Акция «Жизнь без ВИЧ» прошла в Витебском государственном технологическом университете

2 декабря 2021 года в рамках Всемирной кампании против СПИД – 2021                   в Витебском государственном технологическом университете прошла акция «Жизнь без ВИЧ» для студентов-первокурсников.

Мероприятие организовано и проведено психологом отдела профилактики ВИЧ/СПИД ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Казначеевой И.В. и региональными представителями международной общественной благотворительной организации «Молодая жизнь» Величко И.Г. и Иодко Е.П.

Специалисты обсудили со студентами  пути передачи ВИЧ-инфекции, привели статистические данные по ВИЧ/СПИД в Витебской области, рассказали, где можно пройти бесплатное обследование, провели мастер-класс по самотестированию на ВИЧ.

Получив подробную информацию по всем актуальным вопросам, связанным с ВИЧ/СПИД, участники оценили свой личный риск заражения ВИЧ-инфекцией и получили тесты для самостоятельного экспресс-тестирования на ВИЧ по слюне.

В завершении встречи выступающие напомнили о мерах  профилактики ВИЧ-инфекции и дали ряд практических рекомендаций по соблюдению правил личной безопасности и гигиены, поддержанию здорового образа жизни и необходимости прохождения тестирования на ВИЧ.

 

Отдел профилактики ВИЧ/СПИД

ГУ «Витебский областной ЦГЭиОЗ»