Безопасность – это важно!

В рамках реализации городского профилактического проекта на базе учреждений дошкольного образования г. Витебска «Безопасность - это важно!», инициаторами и исполнителями которого выступили специалисты ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного»,  на базе УДО № 14 специалистами отдела общественного здоровья проведены профилактические акции «»Цифры здоровья: артериальное давление», «Профилактика метаболического синдрома», организована выставка информационно-образовательных материалов по вопросам здорового образа жизни для сотрудников учреждения.

В мероприятиях приняло участие 30 сотрудников в возрасте от 20 до 62 лет. Акция «Цифры здоровья артериальное давление» всегда востребована, так как информативна и для участников, и для организаторов акции. До измерения уровня давления заполняется анкета по изучению распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний (далее – НИЗ): вес, рост, отношение к курению, чрезмерному потреблению алкоголя, вопросам правильного питания, в том числе контролю потребления соли. Гиподинамия – один из основных факторов риска НИЗ, всегда в поле зрения специалистов. Уже при ответе на вопросы анкеты участники получают дополнительную информацию. Например, при вопросе «Сколько времени в день вы уделяете физической активности?» каждый респондент узнает, что минимум в день – это 30 минут, при чем, к физической активности относится не только посещение спортзала, но и пешие прогулки, ходьба по лестнице. Так что эти 30 минут - ни такая уж не выполнимая норма для сохранения здоровья. И ежедневную норму выполняют большинство – 29 человек!

 Точно так при вопросе «Ограничиваете ли вы употребление соли?»: каждый узнает, что к соли, содержащейся уже в готовых продуктах, в сутки в свой рацион без опаски для здоровья можно добавить 1 чайную ложку соли без верха или 5 грамм. Результаты анкетирования показали, что все участники употребляют соль в пределах нормы.

Акция «Профилактика метаболического синдрома» позволяет определить вес, ИМТ, жировой состав тела и всегда вызывает повышенный интерес в женском коллективе. Участники получили ответы на все интересующие вопросы, а на оставшиеся – при проведении дополнительных мероприятий по результатам проведенных акций.

Мы всем желаем здоровья и готовы помочь в его укреплении и сохранении!

Заведующий ООЗ                                                                 И.Борисова