Безопасные условия труда в центре внимания

В целях выполнения Национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь на период до 2035 года одним из приоритетных направлений в работе учреждений государственного санитарного надзора области является сохранение и укрепление здоровья работающих, улучшение условий труда путем снижение влияния вредных факторов производственной среды на здоровье работающих.

При осуществлении государственного санитарного надзора
за промышленными предприятиями и сельскохозяйственными организациями в 2021 году использовались меры предупредительного и профилактического характера, которые позволили стабилизировать показатели, характеризующие состояние условий труда, уровень хронической профессиональной патологии среди работающих области.

В результате выполнения рекомендаций (предписаний) по устранению выявленных нарушений (недостатков), выданных учреждениями государственного санитарного надзора, на 2300 рабочих местах улучшены условия труда работающих, на 352 объектах проведены ремонты либо реконструкция.

Состояние факторов производственной среды остается на контроле, так как превышение установленных нормативов может приводить к ухудшению здоровья, вызывать производственно обусловленные и профессиональные заболевания. Несоответствия гигиеническим нормативам выявлены на 722 рабочих местах или 11 % от общего числа лабораторно обследованных.

В ходе надзорных мероприятий специалистами территориальных центров гигиены и эпидемиологии в 85,0% случаев выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения на промышленных предприятиях и в сельскохозяйственных организациях. Наибольшее число нарушений связано с  ненадлежащим содержанием производственных, санитарно-бытовых помещений и территории. Среди нарушений также имели место нарушения в части организации и проведения производственного лабораторного контроля, обязательных медицинских осмотров, обеспечения средствами индивидуальной защиты, в том числе спецодеждой, санитарно-бытового обеспечения и др.

По результатам надзорных мероприятий в адрес руководства предприятий и организаций направлены более 1600 рекомендаций (предписаний) по устранению выявленных нарушений (недостатков), внесено 641 предложение о применении мер дисциплинарного взыскания
к  лицам действия (бездействие) которых повлекли нарушения. По фактам повторно выявленных нарушений применены меры административной ответственности.

Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований позволит минимизировать неблагоприятное воздействие производственных факторов на здоровье работающих, сохранить работоспособность, снизить производственно обусловленную и предотвратить профессиональную заболеваемость.

 

Врач-гигиенист (заведующий отделением)

ОГТ ОГ ГУ «Витебский ОЦГЭиОЗ»                                                Т.А.Грибок