Что нужно знать о педикулезе

На человеке паразитируют три вида вшей - платяная (Pediculus vestimenti de Geer), головная (Pediculus capitis de Geer) и лобковая (Phthyrus pubis L.). Платяные и головные вши являются переносчиками возбудителей сыпного тифа, волынской лихорадки и возвратного тифа. Наибольшую эпидемиологическую опасность представляют платяные вши. Вши, напив­шись крови, содержащей возбудителей сыпного тифа, через 4-7 дней становятся способными передавать воз­будителя от больного человека здоровому. Лобковая вошь практически не имеет эпидемиологи­ческого значения, однако, так же, как платяная и го­ловная вши, причиняет человеку большое беспокой­ство, вызывая зуд. При сильных расчесах возможно воз­никновение различных гнойничковых заболеваний кожи.

На территории Витебской области платяной педикулез последние годы не регистрируется, в то время как заболеваемость головным педикулезом за 7 месяцев 2018 года составляет 25,28 случая на 100 тысяч населения. В структуре заболевания преобладает детское население: дети 3-6 лет – 3,3%, школьники - 62%, учащиеся СУЗов – 6,9%. Взрослое население составляет – 26,7%.  

Головная вошь живет и размножается в волосистой части головы, предпочтительно на висках, затылке и темени. Питается каждые 2-3 часа. Голод переносит плохо, при -30°С обычно через сутки гибнет. Развитие яиц происходит в течение 5-9 дней, личи­нок — 15-17 дней. Продолжительность жизни взрос­лых особей 27-30 дней. Самка откладывает ежеднев­но 3-7 яиц, за всю жизнь от 38 до 120 яиц. Очень чувствительны к изменению температуры и влажно­сти. Вне тела хозяина погибает через сутки.

Обследуя людей на педикулез, необходимо особое вни­мание обратить:

•  при осмотре головы — на височно-затылочные области;

•  при осмотре одежды и белья — на швы, складки, воротники, пояса.

При обнаружении вшей в любой стадии развития (яйцо, личинка, взрослое насекомое) дезинсекцион­ные мероприятия проводят одновременно, уничтожая вшей непосредственно как на теле человека, так и его белье, одежде и прочих вещах и предметах.

При незначительном поражении людей головными вшами (от 1 до 10 экземпляров, включая яйца) целесооб­разно использовать механический способ уничтожения насекомых и их яиц, путем вычесывания насекомых и яиц частым гребнем, стрижки или сбривания волос. Перед вычесыванием гнид с волос голову моют, опо­ласкивают теплым 4-5% водным раствором столового уксуса или теплым 5-10% раствором уксусной кисло­ты. Затем гниды счесывают частым гребнем, предвари­тельно сквозь зубцы гребня пропускают ватный жгутик или нитку, которые обильно смачивают уксусом.

Обработка домашних очагов головного педикуле­за возможна силами самих жильцов с обязательным инструктажем и последующим контролем со стороны специалистов территориальных ЦГЭ.

При средней и большой пораженности (от 10 экземпляров и более, включая насекомых и яйца) рекомендуется использовать инсектициды — педикулициды.   Обработка педикулицидами детей до 5 лет, беременных и кормящих женщин, людей с заболева­ниями и повреждениями волосистых частей тела и головы (микротравмы, дерматиты, экземы и так да­лее) с проявлениями аллергии к медицинским и кос­метическим средствам запрещается. После обработки волос головы и их мытья волосы прополаскивают теплым 5-10% водным раствором уксусной кислоты. При необходимости обработку педикулицидами по­вторяют   через   7-10   дней.

В целях предотвращения появления вшей и их распространения в семье, в коллективе осуществляют профилактические (гигиенические) мероприятия, ко­торые включают: регулярное мытье тела — не реже 1 раза в 7-10 дней, смену нательного и постельного белья в эти же сроки или по мере их загрязнения с последу­ющей стиркой; регулярную стрижку и ежедневное рас­чесывание волос головы; систематическую чистку вер­хнего платья, одежды, постельных принадлежностей и опрятное их содержание; регулярную уборку помеще­ний, содержание в чистоте предметов обстановки.

  

Зав. противоэпидемическим отделением                                   С.О. Конышев