Готовимся к летнему отдыху!

 

Наступила весна, с каждым днем становится теплей и скоро актуальным станет отдых наших людей на зонах рекреации у поверхностных водных объектов (далее – зоны рекреации).

Необходимо сейчас, в ходе подготовки, сделать все, чтобы отдых людей был не только приятным, но и безопасным и способствовал укреплению их здоровья.

Согласно Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.12.2009 № 1623 (далее – Правила) ежегодное разрешение на работу пляжа выдается в установленном порядке местным исполнительным и распорядительным органом по согласованию с жилищно-коммунальными организациями, органами государственного санитарного надзора, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, ОСВОД. Перечни зон рекреации у поверхностных водных объектов утверждаются решениями территориальных органов исполнительной власти.

В соответствии с Правилами территории, отводимые под пляжи и для массового отдыха у воды, должны быть оборудованы, в том числе раздевалками, туалетами, мусорными контейнерами и др.; ежегодно перед началом купального сезона дно акватории, отведенной для купания людей, должно обследоваться и очищаться от посторонних предметов.

В прошлом году за 66 зонами рекреации в области были закреплены организации, ответственные за их надлежащее содержание и осуществление производственного контроля.

Специалистами учреждений санитарно-эпидемиологической службы области на постоянной основе в летний сезон проводятся контрольные (надзорные) мероприятия за содержанием утвержденных зон рекреации и лабораторный контроль воды в водоемах по санитарно-гигиеническим и микробиологическим показателям.

В летний сезон 2022 года:

проведено 685 надзорных мероприятий за содержанием зон отдыха, по выявленным нарушениям даны предписания (рекомендации) по их устранению, проконтролировано их выполнение;

проведены отбор и лабораторное исследование 1187 проб воды из открытых водоемов. Проб воды, не соответствующих гигиеническим нормативам, не выявлено.

В соответствии с Планом совместных мероприятий по обеспечению общественного порядка, личной имущественной, общественной и пожарной безопасности в местах массового отдыха граждан на территории Витебской области в летний период 2022 года, утвержденным Первым заместителем председателя Витебского облисполкома, специалистами областной организации ОСВОД, управления внутренних дел облисполкома, Витебского областного комитета ПРиООС, Витебского областного УМЧС и ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» проведены контрольные мероприятия в рамках межведомственного взаимодействия за содержанием зон отдыха у водоемов (за период купального сезона 2022 года было проведено 8 выездов). По результатам выездов приняты меры по оперативному устранению выявленных нарушений.

Чтобы отдых у водных объектов был безопасным, субъектами хозяйствования, закрепленными за зонами рекреации у поверхностных водных объектов, должно быть обеспечено их надлежащее содержание и эффективный производственный контроль, в том числе лабораторный контроль воды.

Отдыхающих на зонах рекреации призываем к поддержанию порядка и чистоты. Чисто не там, где хорошо убирают, а там, где не мусорят!

 

Заместитель главного врач

ГУ «Витебский областной ЦГЭиОЗ»                         Л.Ф.Зинкевич