Грызуны и природно-очаговые заболевания человека

Природно-очаговые инфекции - это болезни, возбудители которых могут передаваться от животных к человеку; эти болезни характеризуются способностью возбудителей (бактерии, вирусы, спирохеты) длительное время сохраняться во внешней среде на отдельных территориях (природных очагах), в организмах животных, в том числе грызунов, птиц, кровососущих членистоногих, которые являются источниками и переносчиками инфекций.

На территории Республики Беларусь, в том числе и Витебской области, регистрируются такие природно-очаговые инфекции, как: туляремия, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), лептоспироз, иерсиниозы.

Основным резервуаром и источником в природе являются мелкие млекопитающие (грызуны): ондатры, зайцы, мыши, крысы; а также слепни, многие виды клещей, комаров.

Заражение людей происходит:

воздушно-пылевым путем - при вдыханием пыли, инфицированной грызунами;

алиментарным путем - через загрязненные испражнениями грызунов пищевые продукты;

водным путем - при употреблении заражённой воды, умывании, купании в водоемах;

трансмиссивным путем - через укусы кровососущих членистоногих, иксодовых клещей, комаров, слепней, блох.

Инкубационный период (период с момента проникновения возбудителя в организм человека до момента проявления заболевания) составляет:

Туляремия - 3 - 7 дней;

ГЛПС - 14 - 21 день;

Лептоспироз - 6 - 14 дней;

Иерсиниозы  - от 15 часов до 6 дней.

Заболевания протекают с характерными для них признаками - острое (внезапное) начало, озноб, температура тела резко поднимается до 38,5 - 40,50С; появляется сильная головная боль, боли в мышцах, в пояснице; рвота, жидкий стул; сыпь различного вида; катаральные (простудоподобные) явления, увеличение лимфатических узлов.

Заболеваемость регистрируется в течение всего года, подъем заболеваемости отмечается в летние и осенние месяцы, но возможны зимние вспышки, связанные с миграцией грызунов в населенные пункты.

 

Меры профилактики

природно-очаговых инфекций:

- во время работы при большом количестве пыли (снос старых строений, погрузка сена, соломы, разборка досок и др.) используйте рукавицы и маску;

- не прикасайтесь к живым или мертвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток;

- во время отдыха в лесу (прогулки, рыбная ловля, охота и др.) выбирайте поляны, освещенные солнцем, т.к. вирусы быстро погибают под действием прямых солнечных лучей;

- храните продукты в недоступном для грызунов месте; поврежденные грызунами пищевые продукты нельзя использовать в пищу без термической обработки;

- не употребляйте воду из открытых источников, в ней могут находиться возбудители инфекционных заболеваний;

- горожанам, имеющим садовые участки, необходимо ограничить доступ грызунов в строения путем применения материалов, устойчивых к повреждению грызунами;

- осуществляйте своевременный ремонт дверных, оконных проемов, ограждений, мест прохождения коммуникаций в стенах, перекрытиях;

- проводите ликвидацию убежищ грызунов при их появлении; 

- применяйте репелленты, отправляясь в лес весной - осенью;

- выбирайте одежду, которая препятствовала бы проникновению насекомых к телу;

- обязательно надевайте головной убор (особенно это касается женщин и детей), проводите самоосмотр и взаимоосмотр на наличие клещей.

Дератизация (работа по уничтожению грызунов) осуществляется специалистами территориальных центров гигиены и эпидемиологии или населением при помощи различных препаратов, предназначенных в соответствии с инструкцией по применению для данных целей.

Выполнение этих несложных правил поможет уберечь Вас и Ваших близких от заражения и сохранить Ваше здоровье!

  

Биолог отдела эпидемиологии

отделения  особо опасных инфекций

ГУ «Витебский ОЦГЭиОЗ» Шлеменков В.И.