ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА ЗДАНИЯ ПО УЛИЦЕ ЛЕНИНА, 18, 20 В ГОРОДЕ ВИТЕБСКЕ

ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»,  Витебск 

История Витебска насчитывает уже не одно столетие. Особенно бурно развиваться город начал в конце XIX – начале XX веков, что было вызвано ростом его экономики. Увеличилась территория города, значительно выросло число жителей. Город остается не только административным и торговым центром губернии, но и приобретает функции торгового, промышленного и культурного центра. На значительных участках городской территории сформировалась новая капитальная застройка, которая фрагментарно сохранилась до настоящего времени и характеризует градостроительство означенного времени.

Большая часть сохранившихся архитектурных памятников Витебска относится к периоду конца XIX – начале XX веков. В этот исторический период было построено большинство каменных зданий в Витебске и окончательно сформировалось архитектурное лицо города, каждый дом имел свое оригинальное архитектурное решение. Многие из сохранившихся зданий имеют свою особенную историю, свою судьбу. Это относится в полной мере к зданиям, расположенным по ул. Ленина, д.д.18, 20, где в настоящее время находится Государственное учреждение «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья». Документальные сведения позволяют предположить, что каменные здания были построены в первой половине XIX века. Это были жилые помещения, которыми владели витебские домовладельцы Могучие. Здание по ул. Ленина, д.20 вплотную пристроено к зданию 18 по этой же улице -  плотностоящие здания создают впечатление единого архитектурного решения застройки улицы. В целом следует отметить, что несмотря на некоторые фасадные перестройки, здания сохранили в своем декоративном оформлении переднего фасада черты стиля эклектики и основные тенденции витебской архитектуры XIX века.

Современная улица Ленина в дореволюционное время состояла из двух улиц: улицы Смоленской и Большой Могилевской, которая в 1902 г. была переименована в Гоголевскую в связи с 50-летием со дня смерти выдающегося писателя Н.В.Гоголя. По плану Витебска 1904 г. на Гоголевской улице находились административные учреждения: городские казармы, отделение Крестьянского Поземельного банка, первое городское четырехклассное училище, женская гимназия ведомства Императрицы Марии, женская тюрьма.

 В настоящее время улица Ленина является центральной магистралью Витебска. В 50-х годах сформировался новый архитектурный облик улицы, построены новые дома, сооружен мемориальный комплекс на площади Победы. До настоящего времени от старой дореволюционной застройки сохранились лишь некоторые здания, к которым и относятся здания домов № 18 и 20.

5 января 1886 г. губернатор Витебской губернии Василий Михайлович Долгоруков обратился с письмом в Петербург по поводу открытия в Витебске отделения Крестьянского Поземельного банка. В этом письме он отмечал следующее: «В последнее время от крестьянских обществ и отделений крестьян, вверенной мне губернии, стали усиленно поступать ко мне ходатайства о выдаче им ссуд от правительства на покупку земли, что, конечно, указывает на настоятельную необходимость земельного кредита для крестьян. Просьба дать распоряжение об учреждении в Витебске отделения Крестьянского банка». В ответе на имя губернатора указывалось, что отделение будет открыто в ближайшее время и 19 февраля было открыто Витебское отделение Крестьянского Поземельного банка, которое начало свою деятельность с 20 июня 1886 г. Для работы банка было арендовано частное владение Могучего (современная улица Ленина, д.20). В этом помещении банк работал до 1917 г.. Деятельность банка заключалась в оказании помощи только безземельным и малоземельным крестьянам в виде выдачи ссуд на приобретение земли, а также выделял ссуды для проведения лесоустроительных и мелиоративных работ.

В феврале 1890 г. в Витебске проездом был известный писатель и публицист Глеб Иванович Успенский. Он был знаком с управляющим банком Николаем Владимировичем Ремезовым, который занимался изучением быта крестьян. Вместе они посетили окрестности Витебска, так как Успенского Г.И. интересовала судьба переселенцев, и быт белорусских крестьян. Вполне вероятно, что, будучи в Витебске, Глеб Иванович посещал и здание банка на Большой Могилевской (затем Гоголевской) улице.

В 1917 г. в связи с постройкой другого здания на Гуторовщине (сейчас улица Баумана) Крестьянский Поземельный банк оставил помещения на Гоголевской улице, которые перешли от Могучего к новым владельцам Шаверновским. В 1921 г. здание по Гоголевской 15 было передано в аренду Наробразу и занято школой. В этом же году встал вопрос об организации в Витебске туберкулезного диспансера. Для этой цели было решено передать верхний этаж углового здания по Гоголевской этому лечебному заведению. Согласно постановления Губсанчека и жилищного отдела было освобождено помещение, занимаемое школой, и передано диспансеру, оставшиеся помещения занимали жильцы и школа.

Туберкулезный диспансер открылся в Витебске 22 сентября 1921 г. и занял помещение по современному адресу: г.Витебск, ул.Ленина 18. При диспансере находилась амбулатория для взрослых и детей, терапевтическое, хирургическое, детское, зубоврачебное отделения, лаборатория, а также стационар на 20 коек. Диспансер занимал 12 комнат, 5 комнат было отведено санотряду. За зданиями находился небольшой сад, который был передан туберкулезному диспансеру. Сад использовался исключительно в целях оформления клумб для разведения цветов.

В 1922 г. бывшая владелица зданий Шаверновская обратилась с просьбой о демуниципализации домовладений, в просьбе ей было отказано. Домовладения были оставлены за учреждениями. В анкете туберкулезного диспансера отмечались следующие сведения: «Диспансер принадлежит коммунотделу и закреплен за окрздравом». В 1927-1928 г.г. был проведен капитальный ремонт здания.

Здание по современному адресу улица Ленина, 20, ранее занимаемое Крестьянским Поземельным банком, после муниципализации, как уже отмечалось ранее, было передано школам города.

В годы Великой Отечественной войны в здании продолжал находиться туберкулезный диспансер. Врачом Ксенией Сергеевной Околович  была организована подпольная группа медицинских работников. Подпольщики обеспечивали документами военнопленных, граждан города, спасая их от плена и от угона в Германию. В состав группы подпольщиков входили врач Т.М. Широченко, медицинские сестры Г.К. Вишневская, Л.А. Полянина, Т.Бигус, А.Я. Лукашенко и другие. За время своей деятельности подпольщики спасли многих людей от гибели, от принудительных работ.

Во время войны улица Гоголевская значительно пострадала, большинство зданий находились в полуразрушенном состоянии. В «Списке учреждений, оставшихся после освобождения Витебска, за 1944 год» значится: «Туберкулезный диспансер – в некоторых комнатах нет рам, в зале ожидания отбиты перекрытия». После освобождения города здания занимают – тубдиспансер, туберкулезная больница, областная вакцинационно-эпидемиологическая станция, малярийная станция и дом культсанпросвет.

В 60-х годах XX века все помещения были переданы облздравотделу. Туберкулезный диспансер был переведен в здание по улице Фрунзе,  а в помещениях по улице Ленина вместо туберкулезного диспансера разместился областной кожно-венерологический диспансер и дом санпросвещения.

В 1966 г. на здании была установлена мемориальная доска о том, что в годы Великой Отечественной войны здесь находилась явочная квартира подпольной группы медицинских работников, в 1979 г. была установлена памятная доска о посещении Витебска писателем и публицистом Г.И.Успенским.

В соответствии с разработанной и согласованной в установленном порядке проектной документацией проведена реставрация зданий по ул. Ленина, 18, 20 –  памятника архитектуры к. XIX – н. XX в.в. в городе Витебске. Здание является административным корпусом ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».

 

Заместитель главного врача

ГУ «Витебский областной центр гигиены,

эпидемиологии и общественного здоровья»                        Л.Ф. Зинкевич

 

И.о. заместителя главного врача

ГУ «Витебский областной центр гигиены,

эпидемиологии и общественного здоровья»                          Н.А.Муквич