Конференция «Достижение целей устойчивого развития: опыт, сотрудничество и перспективы»

18 мая 2023 года в г.Витебске состоялось открытие ХI Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Перспективы».

В рамках форума была организована конференция «Достижение целей устойчивого развития: опыт, сотрудничество и перспективы», в которой принял участие Главный государственный санитарный врач Витебской области Синкевич Владимир Алексеевич с докладом «Реализации инициатив для населения Витебской области: «Здоровые города и поселки». В докладе были освещены аспекты устойчивого развития территорий в интеграции со здравосозидательными инициативами в рамках продвижения Государственного проекта «Здоровые города и поселки», а также итоги мониторинга показателей ЦУР 3 «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте»в Витебской области.

В докладе была отмечена эффективная форма взаимодействия органов управления и самоуправления административных территорий по достижению Целей устойчивого развития в области здоровья населения, которая осуществляется в рамках территориальных «Планов действий по профилактике болезней и формированию здорового образа жизни для достижения Целей устойчивого развития на административной территории», охватывающих самые важные сферы жизнедеятельности, такие как здравоохранение, образование, условия труда, эпидемиологическую безопасность.

Отдельное внимание было уделено развитию здравосозидательных инициатив на местах, поиску новых форм профилактики, которые не оставляют без внимания все возрастные группы населения, так например: проект «Активное долголетие», реализуемый на базе Верхнедвинского  ТЦСОН,  где проводятся занятия с лицами старше трудоспособного возраста по формированию приверженности к двигательной активности, здоровому питанию, стрессоустойчивому поведению и созданию безопасной среды дома; проект «Папа – зал» на базе спортивно-оздоровительных учреждений г. Толочин - проведения совместных спортивных мероприятий среди молодых семей с детьми с целью формирования правильной модели совместного проведения досуга.

Точки роста эффективности реализации инициатив для населения в области здоровья находятся в дальнейшей активизации деятельности городских и районных отделений Координационной группы управления Проектом «Здоровые города и поселки» по территориальным аспектам профилактики болезней и  совместной выработки мер взаимодействия в области обеспечения безопасной среды жизнедеятельности населения.