Круглый стол «Вакцинопрофилактика COVID-19»

30 августа 2022 года в Витебском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья прошел круглый стол, посвященный вопросам вакцинопрофилактики COVID-19. Круглый стол организован совместно с Витебской областной организацией РОО «Белорусское Общество Красного Креста».

В мероприятии приняли участие представители главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома, УЗ «Витебская городская центральная поликлиника», УЗ «Витебский областной детский клинический центр», руководители и специалисты ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», главные врачи Городокского и Сенненского районных ЦГЭ, представители и волонтеры районных организаций РОО «Белорусское Общество Красного Креста», представители средств массовой информации.
В ходе круглого стола участники обсудили эпидситуацию по коронавирусной инфекции и ОРИ в Республике Беларусь и Витебской области. Основное внимание было уделено вопросам вакцинопрофилактики, и прежде всего, бустерной вакцинации.
Специалисты поделились опытом работы по проведению информационной работы с целью повышения уровня компетентных знаний в сфере вакцинации против COVID-19 среди различных социальных групп населения и создания устойчивого доверия и приверженности к вакцинации.
Выступающие отметили значительную роль государственных органов управления, инициативных групп, волонтеров Витебской областной организацией РОО «Белорусское Общество Красного Креста» в совместной работе с организациями здравоохранения, учреждениями санитарно-эпидемиологической службы области по организации проведения вакцинации, разъяснительной работе, особенно среди лиц старшей возрастной группы, родителей; поделились опытом организации работы информационных и выездных бригад в отдаленные и малонаселенные пункты области и др.
В заключении было подчеркнуто всеми участниками круглого стола, что только благодаря взаимодействию всех заинтересованных служб и ведомств, органов управления, государственных и общественных организаций решены поставленные задачи по охвату населения области основной (первичной) вакцинацией против COVID-19 и обеспечено выполнение комплекса мероприятий по дальнейшему проведению бустерной вакцинации.
Отдел общественного здоровья и
отдел эпидемиологии
ГУ «Витебский областной ЦГЭиОЗ»