Меры профилактики неблагоприятного воздействия микроклимата на рабочих местах в условиях повышенных температур воздуха

Одним из обязательных условий эффективной производственной деятельности человека, предупреждения развития  и (или) обострения хронических заболеваний и несчастных случаев на производстве является обеспечение безопасных условий труда на рабочем месте, в том числе по параметрам микроклимата.

На ближайшее время метеорологи прогнозируют продолжение жары, а значит, осторожность при пребывании на рабочем месте остается актуальной. Соблюдение профилактических мер поможет избежать тяжелых расстройств в организме, например – солнечного или теплового удара.

Существенное значение для профилактики перегревания имеет правильная организация и соблюдение питьевого режима. Из-за усиленного потоотделения в организме нарушается водный баланс, поэтому чтобы предотвратить обезвоживание организма, рекомендуется пить воду часто и понемногу. Вместе с потом из организма активно выделяются соли и микроэлементы. Поэтому при повышенной температуре воздуха целесообразно употреблять подсоленную воду, минеральную негазированную воду, кисломолочные напитки, соки, витаминизированные напитки. Работающим в условиях высоких температур желательно снизить калорийность обеда, увеличив калорийность ужина и завтрака. Рекомендуется углеводная и углеводно-белковая пища, употребление фруктов и овощей.

Немалую роль в профилактике перегревания играют индивидуальные средства защиты. Спецодежда должна быть воздухо и влагопроницаемой (хлопчатобумажная, льняная), из материалов с высокими отражающими свойствами, обязательно наличие головного убора при работе на открытом воздухе.

Для защиты от неблагоприятного воздействия высоких температур работающим на открытом воздухе периодически необходим кратковременный отдых в местах, защищенных от прямого солнечного облучения, вблизи от места работы (навесы, тенты и др.).

Высока гигиеническая эффективность комнат отдыха с системой искусственного охлаждения. Пребывание в этой комнате рабочих во время кратковременных перерывов приводит к более быстрому восстановлению физиологических функций, чем в обычных комнатах отдыха без охлаждения.

При температуре воздуха выше допустимых величин наравне с использованием мер защиты от воздействия температуры воздуха принимаются меры организационного характера по регулированию времени пребывания работников в этих условиях.

Режим труда разрабатывается применительно к конкретным условиям работы. При этом определяется общая продолжительность отдыха в течение рабочего дня, продолжительность отдельных периодов отдыха. Частые короткие перерывы более эффективны для поддержания работоспособности, чем редкие, но продолжительные.

Выполнение этих мер поможет наиболее комфортно перенести высокие температуры во время летней жары.

 

Врач-гигиенист (заведующий)

отделением гигиены труда                                                                          Т.А.Грибок