Меры профилактики производственно-обусловленной заболеваемости и травматизма в зимний период времени

Одним из обязательных условий эффективной производственной деятельности человека, предупреждения развития и (или) обострения хронических заболеваний и несчастных случаев на производстве является обеспечение безопасных условий труда на рабочем месте, в том числе по параметрам микроклимата.

Работа при понижении температуры воздуха влечет большие, чем обычно, потери тепла, что может привести к нарушению теплового баланса, как всего организма, так и отдельных его частей и органов – конечностей, носа, ушей, кожных покровов, органов дыхания. При этом не только снижается производительность труда, но и повышается риск производственного травматизма, а также риск развития производственно-обусловленных заболеваний.

Снижение температуры тела, как общее, так и локальное, приводит к снижению двигательной активности работающего, нарушает координацию и способность выполнять точные операции; повышает утомляемость. Несвоевременное или неправильное реагирование на переохлаждение может привести к обморожениям, развитию простудных заболеваний.

С целью профилактики возможных неблагоприятных последствий при работе в условиях пониженных температур, на улице или в неотапливаемом помещении, необходимо соблюдать правила безопасности.

К работе на холоде допускаются лица, прошедшие медицинские осмотры в порядке, установленном законодательством и не имеющие медицинских противопоказаний.

Работающие при низких температурах должны быть обеспечены и использовать средства индивидуальной защиты (СИЗ) от пониженных температур: утепленные куртки, штаны, комбинезоны, полукомбинезоны и др. Во избежание локального охлаждения и уменьшения общих теплопотерь работающие обеспечиваются рукавицами, обувью, головными уборами, имеющими соответствующую теплоизоляцию. СИЗ должны соответствовать характеру производственной деятельности и находиться в исправном состоянии.

Одной из эффективных мер защиты от переохлаждения является рациональная организация режимов труда и отдыха - чередование периодов работы в охлаждающей среде и отдыха в теплом помещении в целях нормализации теплового состояния человека. Помещения для обогрева рабочих должны быть расположены на расстоянии не более 150 м от рабочих мест.

В целях более быстрой нормализации теплового состояния организма и меньшей скорости охлаждения в последующий период пребывания на холоде в помещении для обогрева следует снимать верхнюю одежду. Помещение для обогрева оборудуется мебелью для отдыха, шкафами для верхней одежды, приспособлениями для просушки мокрой одежды.

В связи с неблагоприятными метеорологическими условиями, выпадением снега и образованием наледи  необходимо также соблюдение требований к санитарному содержанию территорий. В соответствии с санитарными нормами и правилами «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда работающих, содержанию и эксплуатации производственных объектов», утверждёнными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19.07.2023 № 114, в зимнее время лестницы, пандусы, тротуары, дорожки, территории производственного объекта должны своевременно очищаться от всех видов снежных, ледяных и снежно-ледяных образований, обрабатываться при необходимости разрешенными к применению противогололедными средствами.

С учётом вышеизложенного, с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и предупреждения возникновения гололедных травм, государственный санитарный надзор Витебской области предлагает руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям обеспечить своевременную уборку от снега и наледи на закреплённых территориях, в том числе с применением противогололедных средств.

Соблюдение правил безопасности при работе в зимний период позволит сохранить здоровье.

 

Врач-гигиенист (заведующий отделением)                       Т.А.Грибок