Международный форум здорового образа жизни и Республиканская универсальная выставка-ярмарка «ЗдорОво живешь»

Все большую популярность в Орше приобретают фестивали и форумы здорового образа жизни, которые ведут свой отсчет с 2014 года.

Международный форум здорового образа жизни и X Республиканская универсальная выставка-ярмарка «ЗдорОво живешь» прошел с 29 июня по 2 июля в г. Орше Витебской области на Ледовой арене. Организаторами выступили Оршанский райисполком, ГУ «Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии», Оршанский филиал унитарного предприятия «Витебское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты».

В деловой части обсуждалось социально-экономическое развитие города, реализация государственного профилактического проекта «Орша – здоровый город». Целью данного проекта является разработка современных технологий укрепления здоровья и профилактики заболеваний у населения города посредством прямого взаимодействия с людьми, улучшение демографических показателей.

Почетными гостями форума стали главный государственный санитарный врач Витебской области Синкевич Владимир Алексеевич и начальник международного управления ФГБОУ ВО «Смоленский медицинский университет» Зайцева Вера Михайловна.

Наибольший интерес у посетителей форума вызвал медицинский блок.  Населению были предложены врачебные консультации и исследования (УЗИ щитовидной железы, ЭКГ исследование, УЗИ органов брюшной полости, лечебно-диагностическое консультирование гинеколога с использованием ультразвуковой диагностики), измерение АД, глазного давления, уровня сахара в крови, определение ИМТ и др., проводимые специалистами г. Смоленска, Оршанской центральной поликлиники и УЗ «Оршанская городская поликлиника № 5». Желающие смогли получить информационно-образовательные материалы по вопросам профилактики различных заболеваний, факторов риска, аспектам здорового образа жизни.

На форуме для населения работал диагностический и консультативный центры, где желающие смогли получить врачебные консультации врача общей практики, педиатра, врача-офтальмолога, дерматовенеролога, уролога, психолога, косметолога.

Для медицинских работников была организована медицинская конференция, разделенная на 2 блока: «Современные подходы к сохранению и укреплению репродуктивного здоровья» и «Социально-значимые заболевания», где выступили с докладами профессорско-преподавательский состав городов-побратимов Твери и Смоленска, а также городов Минска, Гомеля, Витебска.

Особой популярностью у населения пользовалась медицинская викторина «Приз для здоровья», где каждый желающий смог проверить свои знания по медицине и получить приз.

Торговые площадки реализовывали продукцию правильного питания. Для дегустации населению были предоставлены чаи и чайные напитки ООО «Калина».  

Форум привлек большое внимание жителей и гостей г. Орши и Оршанского района.