О целевой подготовке

         В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22.04.2022 № 536  «О количестве мест для получения высшего образования I ступени на условиях целевой подготовки в 2022 году» установлено 12 мест для получения образования на условиях целевой подготовки в УО «Белорусский государственный медицинский университет» по специальности «медико-профилактическое дело» (далее – БГМУ). Подготовка специалистов проводится по направлениям гигиена, эпидемиология и профилактика, лабораторные исследования.

      

         Преимущества абитуриентов, участвующих в конкурсе на обучение на условиях целевой подготовки:

  • проходной балл по целевому конкурсу ниже, чем по общему конкурсу;
  • абитуриенты, не прошедшие по целевому конкурсу на целевые места, участвуют в общем конкурсе.

 

         Для получения целевого направления Вам необходимы следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность. Предъявляется абитуриентом лично;
  • оригиналы документов об образовании;
  • для граждан в возрасте до 18 лет необходимо обязательное присутствие одного из родителей (или его официального представителя) с документом, удостоверяющим личность.


         Оформление договоров на условиях целевой подготовки будет проводиться с 23.06.2022 по 24.07.2022. В рабочие дни с 8.30 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00, в субботу – по предварительному согласованию, 23.07.2022 – с 8.30 до 15.00, 24.07.2022 – с 8.30 до 14.00.

        

         Консультацию о порядке заключения договоров на условиях целевой подготовки вы можете получить в ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по адресу: г.Витебск, ул. Ленина, 20, телефоны для справок: 8-0212-61-79-60 и 8-0212-61-60-79.

        

          В настоящее время имеется значительная востребованность в специалистах медико-профилактического профиля. Деятельность данных специалистов направлена на сохранение и укрепление здоровья населения, формирование и поддержание у населения здоровьесберегающего поведения и др.

 

          По окончании обучения в университете на условиях целевой подготовки распределение выпускников осуществляется в учреждения санитарно-эпидемиологической службы, расположенные в городах и районах Витебской области. Направление специалистов на первое рабочее место будет проводиться без учета численности населения административной территории. В центрах гигиены и эпидемиологии области имеются надлежащие условия труда, молодым специалистам, наряду с заработной платой, предусмотрены материальные выплаты в соответствии с законодательством Республики Беларусь, жилье (арендное или комната в общежитии), закрепляются опытные наставники для оказания организационно-методической помощи при становлении в профессии, имеется возможность участия в культурно-массовых мероприятиях, организации активного досуга и др. Молодые специалисты, проявившие деловые качества, включаются в кадровый резерв, в т.ч. на должности главных врачей центров гигиены и эпидемиологии.