О результатах государственного санитарного надзора за санитарным состоянием и благоустройством населенных пунктов Витебской области

Весна вступила в свои права, а это значит, пришла пора активизировать работы по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов области. Порядок благоустройства и содержания населенных пунктов определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2012 № 1087 «Об утверждении Правил благоустройства и содержания населенных пунктов», санитарными нормам, правилами и гигиеническими нормативами «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций, утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 01.11.2011 № 110.

В I квартале  2022 года специалистами санитарно-эпидемиологической службы области проведен мониторинг 7817 объектов и прилегающих к ним земель общего пользования, в том числе 1766 придомовых территорий многоквартирных жилых домов, 230 сельскохозяйственных объектов, 10 зон (мест) отдыха на водных объектах, 390 промышленных объектов, 8 территорий земель общего пользования, прилегающих к объектам захоронения твердых коммунальных отходов, 159 гаражных и дачных кооператива, 346 мест погребения, 119 мест массовых захоронений,   75 строительных площадок, 723 спортивные и детские игровые площадки,   59 объектов транспортной инфраструктуры, 1383 территории земель общего пользования улиц усадебной жилой застройки городов и поселков городского типа, 622 территории земель общего пользования сельских населенных пунктов.

На 1790 (22,9 %) объектах выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в части содержания контейнерных площадок, скопления мусора в неустановленных местах, несвоевременного вывоза твердых отходов, в том числе крупногабаритных, ненадлежащего содержания территорий населенных пунктов, предприятий и организаций и др.

С целью устранения выявленных нарушений в адрес руководителей субъектов хозяйствования выдано 1072 рекомендации и предписания. Для информирования и принятия мер реагирования в территориальные органы исполнительной власти и в заинтересованные службы и ведомства направлено 127 материалов. По фактам повторно выявленных нарушений и невыполнения в установленный срок выданных рекомендаций вынесено 67 постановлений об административном взыскании в виде штрафа.  

С участием специалистов центров гигиены и эпидемиологии области проведено 113 объездов в составе межведомственных оперативных групп. В территориальные органы исполнительной власти направлены материалы.

С целью информирования субъектов хозяйствования и населения  о требованиях по благоустройству и санитарному содержанию территорий проведены выступления в средствах массовой информации, в том числе с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.

Призываем всех жителей области принять активное участие в мероприятиях по наведению порядка в каждом населенном пункте, проводимых субботниках. Труд людей, которые проявляют заботу о содержании в чистоте мест, где живут их семьи, родные и близкие им люди, достоин уважения!

Для наведения порядка предлагаем:

очистить от мусора территории населенных пунктов, предприятий и организаций; приусадебные участки, дачи, гаражные кооперативы; складировать строительные материалы, дрова;

своевременно проводить очистку водоотводных каналов, проходящих по приусадебному участку и около него;

привести в эстетическое состояние ограждения домовладений, фасады частных домов и административных зданий;

содержать в чистоте и порядке лестничные клетки и места общего пользования многоквартирных жилых домов, тротуары, дворовые территории, парки и скверы;

соблюдать правила содержания и выгула домашних животных.

Сделаем нашу область, каждый населенный пункт чистыми, уютными и красивыми!

 

Заместитель главного врача

ГУ «Витебский областной центр гигиены,

эпидемиологии и общественного здоровья»                        Л.Ф.Зинкевич