О стеклоомывающих жидкостях

Зима находится на пике и в холодный период года особую актуальность у автомобилистов приобретает вопрос выбора безопасной стеклоомывающей жидкости (далее – СОЖ).

Большинство СОЖ изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, ароматизаторов, красителей. В современных СОЖ используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей.

Необходимо отметить, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей.

Нелегальные производители используют в СОЖ метиловый спирт, который обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла.

Метиловый спирт (метанол) – сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Метиловый спирт может вызвать острое отравление со смертельным исходом при ингаляции, раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. Длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, ухудшению зрения, заболеванию органов желудочно-кишечного тракта.

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.12.2006 № 122 и Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденными Решением комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299, установлено ограничение содержания метанола в СОЖ в концентрации не более 0,05 объемного процента.

Автомобилистам следует внимательно и ответственно отнестись к выбору СОЖ.

СОЖ следует приобретать только в установленных местах торговли.

При покупке СОЖ следует обратить внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о названии продукции, производителе с указанием адреса, ее назначении, составе, соответствии техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроках годности, мерах предосторожности, а также на сопроводительные документы, подтверждающие безопасность этой продукции.

Документом, подтверждающим безопасность СОЖ и разрешающим обращение данной продукции на территории Республики Беларусь и Евразийского экономического союза, является свидетельство о государственной регистрации, выданное уполномоченными органами и учреждениями в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Специалистами учреждений санитарно-эпидемиологической службы на постоянной основе проводятся надзорные (контрольные) мероприятия по недопущению обращения на территории Витебской области небезопасной продукции, в том числе СОЖ, с проведением лабораторных исследований.

О стеклоомывающих жидкостях, не соответствующих требованиям законодательства по результатам лабораторных исследований, а также запрещенных к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь можно ознакомиться на сайте ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»» http://cgevtb.by/ в разделе «Запрещенная к обращению продукции», файл «Временные санитарные меры».

 

 

Заведующий отделением надзора и

контроля за гигиенической

безопасностью товаров                                                        О.М.Самсонова