Организация безопасных условий труда работающих сельскохозяйственных предприятий в период подготовки и проведения весенне-полевых работ

Задачи по наведению порядка на территориях и в помещениях сельскохозяйственных объектов, созданию безопасных условий труда, санитарно-бытовому обеспечению и питанию работников агропромышленного комплекса находятся на постоянном контроле санитарно-эпидемиологической службы области.

Специалистами санитарно-эпидемиологической службы области
с 27 марта по 30 апреля текущего года проведены  контрольные (надзорные) мероприятия соблюдения условий труда работников сельскохозяйственных предприятий и организаций, принято участие в работе мобильных групп территориальных исполнительных комитетов согласно распоряжению председателя Витебского областного исполнительного комитета
Субботина А.М. от 22.03.2023 № 75р «Об обеспечении безопасных условий труда в период подготовки и проведения весенних полевых работ».

Нарушения санитарно-эпидемиологических требований выявлены в 99%. Среди выявляемых нарушений наибольшую долю составляют нарушения
в части содержания территории – 58%, производственных и санитарно-бытовых помещений – по 48%. Также выявлялись нарушения, касающиеся обеспечения и оснащения санитарно-бытовыми помещениями – 22%, обеспечения и использования работающими средствами индивидуальной защиты и спецодеждой – 22%, обеспечения и укомплектованности аптечками первой помощи универсальными – 25%, организации производственного контроля – 28%, организации медицинского обслуживания работающих – 21%, условий хранения и применения средств защиты растений и минеральных удобрений -14%, организации питьевого режима работающих – 6% и др.

По результатам надзорных мероприятий руководителям организаций выдано 73 предписаний (рекомендаций) об устранении нарушений, установлен контроль за их выполнением. По фактам повторно выявленных нарушений, невыполнения предписаний (рекомендаций), применены меры административной ответственности в виде штрафа. Вынесено 6 постановлений по делу об административном правонарушении, на общую сумму штрафов 49 базовых величин.

В адрес субъектов хозяйствования направлены 43 предложений о применении мер дисциплинарного взыскания к 63 лицам, действия (бездействие) которых повлекли нарушения, из них 16 лиц привлечено к ответственности.  

Государственный санитарный надзор за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований на объектах агропромышленного комплекса области продолжается.

 

Врач-гигиенист (заведующий)

отделения гигиены труда                                                          Т.А.Грибок