Пресс-конференция ко дню профилактики инфекций, передаваемых половым путем

15 февраля в Витебском областном клиническом центре дерматовенерологии и косметологии состоялась пресс-конференция в рамках Единого дня здоровья «День профилактики инфекций, передающихся половым путем» по вопросам профилактики болезней, оказывающих негативное воздействие на организм человека в целом и, в особенности на функцию репродуктивной системы, что впоследствии отражается на здоровье будущего потомства. В организации и работе пресс-конференции приняли участие специалисты нашего учреждения.

Участники пресс-конференции отметили, что сегодня профилактическая работа по предупреждению инфекций, передающихся половым путем в Витебской области нацелена на охват всех категорий населения и в большей степени молодых людей в возрасте до 29 лет, от которых зависит социальное и экономическое будущее нашего общества. Согласно статистическим данным за 2022 год отмечается рост заболеваемости по сифилису на 42.5% (116 случаев), трихомониазу на 7,3% (928 случаев); снижение по хламидийной инфекции на 7.4%, гонореей на 2.3% (143 случая), аногенитальной герпетической инфекцией на 38.4%.

Уровень заболеваемости по ИППП остается высоким и превышает таковой в развитых странах. Существующий высокий уровень заболеваемости ИППП создает угрозу роста ВИЧ-инфекции, поскольку наличие ИППП увеличивает риск инфицирования вирусом иммунодефицита человека от 3 до 22 раз.  Дерматовенерологической службой области для профилактики ИППП используется первичная и вторичная профилактика. Первичная профилактика направлена на активное просвещение и информирование населения о ИППП, их последствиях и способах предупреждения, воспитание здорового образа жизни, воздержание от случайных половых связей. В областном клиническом центре дерматовенерологии и косметологии вне стен учреждения планируется открыть «Центр доверия», где среди детей и подростков будет проводиться индивидуальное и групповое собеседование, анонимное обследование на ИППП.  Вторичная профилактика ИППП направлена на раннюю диагностику и лечению ИППП в дерматовенерологических учреждениях. В Областном клиническом центре дерматовенерологии и косметологии имеется мощная лабораторная служба: серологическая и микробиологические централизованные лаборатории, клиническая лаборатория, где используется самая современная оборудование включая ПЦР лабораторию и в режиме реального времени. Производится диагностика сифилиса, гонореи, хламидийной инфекции, вирусных заболеваний, генитального герпеса, ВПЧ, гепатитов. Для лечения ИППП используются круглосуточный стационар и дневной стационар, где используется внутривенное и лимфотропное введение антибиотиков, ультрафиолетовая и лазерная облучение крови, плазмоферез, спинномозговая пункция, кольпоскопия, лазерное удаление венерических бородавок.

 

Отдел общественного здоровья
Витебского ОЦГЭ и ОЗ