Пресс-конференция посвященная Всемирному дню сердца

 

27 сентября в Витебском областном клиническом кардиологическом центре состоялась пресс-конференция в рамках Единого дня здоровья «Всемирный день сердца» по вопросам профилактики болезней сердечно-сосудистой системы, как лидирующих среди причин заболеваемости, инвалидности и смертности населения, оставивших далеко позади рак, СПИД, инфекционные болезни. В организации и работе пресс-конференции приняли участие специалисты и нашего учреждения.

Участники пресс-конференции отметили, что сегодня оказание медицинской помощи в Витебской области вышло на мировой уровень. В 2021 году было выполнено свыше 2,1 тыс. операций на сердце и сосудах, что в 1,2 раза выше предыдущего года и  в 1,3 раза – за последние пять лет. Наращивать объемы планируется и далее. Достичь высокого уровня удалось за счет реализации целого комплекса направлений. Значительно улучшилась техническая оснащенность (в области действуют 4 ангиографических кабинета: в Орше, Новополоцке и два в Витебске). Так же на всех уровнях, по всей сети медучреждений региона налажено четкое взаимодействие, активно применяются телеконсультации. Вместе с тем, большое значение в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний имеет образ жизни, который определяет для себя каждый человек. Чтобы избежать проблем с заболеваниями сердца, участники конференции рекомендуют отказаться от табакокурения, не злоупотреблять спиртными напитками, увеличить физическую активность и соблюдать основные принципы здорового питания.

Во Всемирный день сердца кардиологи Витебского областного клинического кардиологического центра проведут бесплатные консультации, с 9:00 до 15:00 по телефону (8-0212) 64-31-48 будет работать горячая линия по вопросам профилактики болезней системы кровообращения. В пункте измерения давления все желающие смогут узнать свои показатели, получить консультацию специалистов по правильной методике его измерения, а также информационно-образовательные материалы по вопросам профилактики болезней системы кровообращения. С 9-00 до 15-00 пройдут бесплатные консультации кардиолога с возможностью проведения ЭКГ исследования, однако для этого требуется предварительная запись по телефону (8-0212) 64-31-46.

Отдел общественного здоровья
Витебского ОЦГЭ и ОЗ