Самотестирование на ВИЧ

Профилактика ВИЧ-инфекции на современном этапе имеет множество аспектов, среди которых одно из важнейших мест занимает своевременное выявление ВИЧ-инфекции.  

Тестирование – это одно из актуальных современных профилактических мероприятий по раннему выявлению ВИЧ-инфекции.

Возможность приобрести тест в аптеке и пройти проверку самостоятельно значительно повышает доступность диагностики.

Самотестирование – это процесс, в ходе которого человек самостоятельно берет образец жидкости из ротовой полости, а затем проводит экспресс-тест на ВИЧ и интерпретирует его результат самостоятельно, в приватных условиях, когда он находится один или с кем-то, к кому он испытывает доверие.  Результат исследования готов через 15 – 30 минут.    

Возможность самостоятельного тестирования на ВИЧ очень важна для тех, кто сомневается в своем ВИЧ-статусе и по каким-то причинам не хочет обращаться в учреждение здравоохранения, чтобы сделать анализ.

Самотестирование само по себе не может обеспечить постановку диагноза ВИЧ-инфекции – для этого требуется подтверждающий тест в медицинском учреждении.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: Витебск, ул. В. Интернационалистов, 37 А   (отдел профилактики ВИЧ/СПИД ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»)

и по телефонам: (0212) 57 98 62, (0212) 23 80 82