Снова в школу!

Не начинайте все занятия сразу

Если в этом учебном году вы планируете записать ребенка в новые секции – помните, что слишком много новых задач одновременно, перегрузят нервную систему: есть риск, что ученики станут нервозным, постоянно уставшим и не смогут показать хороших результатов ни в учебе, ни в дополнительных занятиях. Возможно, стоит отложить посещение некоторых кружков и секций до октября.

Выделите время на отдых и радость

Будет замечательно, если на первые, еще теплые недели сентября у вас получится запланировать какое-то приятное событие. Может быть, начало учебного года стоит отметить походом в кафе или просто прогулкой в парке всей семьей. Когда школа ассоциируется у ребенка только с повинностями: ранним утренним вставанием, страхом оценок, необходимостью делать уроки, – ему трудно относится к учебе с радостью.

Гораздо приятнее, если есть позитивные ассоциации: чувство взрослости, интерес от открытия нового, гордость родителей и новые возможности. В таком случае начало учебного года становится праздником и началом нового жизненного этапа.

 Скорректируйте свой рабочий график и не планируйте ничего важного – первый месяц учебы потребует от вас максимальной включенности: пока школьник не привыкнет к новому расписанию, образу жизни, нагрузкам.

И, наберитесь терпения!

Проявляйте интерес к школьной жизни детей, но ненавязчиво, чтобы у них не было ощущения, что их контролируют. Вашему ребенку сейчас нужны помощь и поддержка, доверительные беседы и ощущение, что его любят!                 

 Психолог ООЗ                                                                   Татьяна Андрушкевич