Состояние хозяйственно-питьевого водоснабжения Витебской области 2021 год

Обеспечение безопасности воды является одним и приоритетов в сохранении и укреплении здоровья населения. Поэтому контроль за водоснабжением является одним из основных разделов работы государственного санитарного надзора.

Для питьевого водоснабжения населения в области используются 2934 подземных источников водоснабжения, 1270 коммунальных и 1255 ведомственных водопроводов, 3532 общественных шахтных колодца. Централизованным водоснабжением обеспечено 1108 населенных пунктов Обеспеченность централизованным водоснабжением составила 94,4% (городского населения – 99,5%, сельского населения – 66,0%, в том числе населения агрогородков – 85,6%).

По данным УП «Витебскоблводоканал» за прошедший год наблюдается положительная динамика к уровню 2020 года по сокращению количества обращений граждан и юридических лиц на качество оказываемых услуг.

Лабораториями санитарно-эпидемиологической службы исследовано на соответствие гигиеническим нормативам 3968 проб воды, отобранных из коммунальных водопроводов, 2545 – из ведомственных водопроводов, 2452 – из источников нецентрализованного водоснабжения.

Несоответствие гигиеническим нормативам исследованных проб воды из коммунальных и ведомственных водопроводов в основном обусловлено повышенным содержанием железа и связанное с этим превышение норм по мутности и цветности

На водопроводах функционирует 291 станция обезжелезивания. За 2021 год в рамках реализации мероприятий подпрограммы 5 «Чистая вода» Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы построено 38 станций обезжелезивания.

Выполнены мероприятия по подключению 4-х населенных пунктов к централизованным сетям водоснабжения с водой нормативного качества

По области прирост удельного веса населения, пользующегося питьевой водой подаваемой по водоповоду, к уровню 2020 года составил 0,3%, положительный прирост на 18 административных территориях, в том числе Миорский район (+8,2%), Витебский район (+5,4%), Городокский (+4,4%), Толочинский и Лиозненский (+4,2%). Более 90% населения пользуются питьевой водой, подаваемой по водопроводу на следующих территориях – г.Витебск, г.Новополоцк, Оршанский, Полоцкий, Толочинский и Дубровенский районы. Самый низкий удельный вес населения, пользующегося питьевой водой подаваемой по водопроводу, на территории Шарковщинского района – 79,5%.

Состояние нецентрализованного водоснабжения

Часть населения Витебской области используют воду из колодцев для хозяйственных или бытовых нужд. Нецентрализованная система водоснабжения не имеет распределительной водопроводной сети; доставку воды к месту ее хранения и потребления осуществляет потребитель. Открытость для общего пользования делает качество воды ее источника водоснабжения объектом государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Как правило, в нецентрализованных системах используют грунтовые воды, не защищенные от поверхностного загрязнения и не подвергающиеся обработке. Поэтому при выборе места водозабора необходимо обращать особое внимание на санитарное состояние окружающей территории, а при эксплуатации водозабора - на ее защиту от загрязнения, чтобы предупредить ухудшение качества природной воды за счет антропогенного воздействия.

За 2021 год лабораториями санитарно-эпидемиологической службы исследовано 2452 пробы воды из колодцев на соответствие гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям. 10% исследованных проб воды из колодцев не соответствуют гигиеническим нормативам по содержанию нитратов, 3,2% - по микробиологическим показателям, 3,7% - по органолептическим показателям, 2,1% - по перманганатной окисляемости (показатель, характеризующий общее содержание в воде органических и минеральных веществ), 2,8% - по содержанию солей жесткости.

Санитарно-эпидемиологическая служба периодически проверяет воду общественных колодцев, если колодец частный – за его состояние и качество воды отвечает исключительно хозяин. 

Если содержание  нитратов в воде превышает гигиенический норматив

Необходимо найти альтернативный источник водоснабжения для питья и приготовления пищи (ближайшая колонка, бутилированная вода).

Устраните возможные источники загрязнения воды на вашем участке: сократите количество используемых минеральных удобрений и пестицидов, отнесите подальше от колодца туалет, места хранения навоза. 

Состояние поверхностных водных объектов

 

За 2021 год лабораториями санитарно-эпидемиологической службы исследовано 636 проб воды из поверхностных водоемов.

Целевое значение Комплекса мер к 2030 году – повышение удельного веса поверхностных водных объектов, соответствующих нормативным требованиям по микробиологическим показателям, в границах зон рекреации по отношению к уровню 2015 года на 10%.

 При анализе данных за период 2012-2021 годы, очевидно значительное улучшение качества воды водоемов 2-ой категории: по санитарно-химическим показателям удельный вес нестандартных проб составил (2012 год – 13,6%; 2021 год – 0,6%), по микробиологическим показателям (2012 год – 7,8%; 2021 год – 0,4%), из чего можно сделать вывод, что качество вод в границах зон рекреации соответствует нормативным требованиям и устойчиво улучшается.   

 Доля безопасно очищаемых хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод в Витебской области составляет 2021 год – 100%.

  

Материал подготовили

Заведующий отделением социально-гигиенического мониторинга Годяцкая Ю.А.

Заведующий отделением коммунальной гигиены Сухов А.В