Советы путешественникам, выезжающим в жаркие страны

Перед тем, как отправиться в путешествие, обязательно поинтересуйтесь об эпидемиологической ситуации в стране, куда предстоит Ваш выезд. Данную информацию можно получить в туристической фирме, которая организует поездку, или на официальном сайте посольства страны, куда Вы собираетесь. В настоящее время существует большое количество стран, где распространены опасные инфекции, такие как геморрагические лихорадки, чума, холера, малярия, брюшной тиф, столбняк, вирусные гепатиты и другие. 

Перед поездкой Вы должны обязательно пройти инструктаж в туристической фирме, которая организует поездку, и получить памятку по безопасному пребыванию в стране назначения.

Чтобы решить насколько состояние Вашего здоровья позволяет выехать в ту или иную страну в зависимости от климата, Вам необходимо пройти тщательный медицинский осмотр и получить рекомендации врача. С особым вниманием следует отнестись к рекомендациям врача больным хроническими заболеваниями, беременным и лицам с малолетними детьми.

Во время путешествия Вам необходимо соблюдать определенные правила и ограничительные меры проживания, питания и культурного отдыха.

Люди из стран умеренного климата нуждаются в адаптации в странах с тропическим и субтропическим климатом. Для предупреждения солнечного и теплового ударов необходимо носить одежду из легких и натуральных тканей, летний головной убор, смазывать открытые участки кожи кремом от загара, увеличить количество потребления жидкостей и ограничить прием алкогольных напитков. Во время отдыха следует быть особенно осторожными при контакте с животными, так как они являются источниками многих инфекционных и паразитарных болезней. Не трогайте кошек, собак и других животных. Это опасно практически во всех странах. Если Вы при контакте с животным получили укус, оцарапывание или просто ослюнение, тщательно промойте эту часть тела водой с мылом. Немедленно обратитесь к врачу для решения вопроса о проведении прививок против бешенства и столбняка.

Другую опасность представляют укусы ядовитых змей, насекомых (скорпион, каракурт, тарантул) и обитателей тропических морей (ядовитые медузы, пиявки, рыбы), которые могут привести к серьезным нарушениям Вашего здоровья. Большинство опасных для человека кровососущих насекомых (блохи, клещи, комары, москиты, слепни, мошки и мухи) являются переносчиками тропических инфекционных и паразитарных заболеваний. Для предупреждения осложнений во время отдыха на природе необходимо избегать контактов с животными, пресмыкающимися и насекомыми, надевать одежду с длинными рукавами, брюки, ботинки с плотными гетрами или носками, применять репелленты.

Проживание допускается только в гостиницах, обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией. При наличии в номере комаров, блох, грызунов необходимо немедленно поставить в известность администрацию для принятия срочных мер по их уничтожению. Требуйте засетчивания окон и дверей, наличия пологов над кроватью и электрофумигаторов.

Прием пищи допускается в определенных пунктах питания, где используются продукты гарантированного качества промышленного производства. Для питья должна использоваться только бутилированная или кипяченая вода, напитки, соки промышленного производства и гарантированного качества. Для мытья фруктов и овощей необходимо использовать только кипяченую или бутилированную воду.

Запрещается покупать лед для охлаждения напитков и продукты у продавцов уличной торговли, использовать в пищу продукты традиционной национальной кухни, продукты, не прошедшие       гарантированную технологическую обработку.

Не рекомендуется: участвовать в экскурсиях, других мероприятиях (охота, рыбалка) в местах, не предусмотренных официальной программой; приобретение меховых, кожаных изделий, а также животных и птиц у частных торговцев; лежать на пляже без подстилки, ходить по земле без обуви. Купание туристов разрешается только в бассейнах и специальных водоемах.

При выезде в зарубежные страны Вам необходимо знать, что в некоторых из них существует реальная возможность заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями, которые характеризуются тяжелым клиническим течением, поражением жизненно важных органов и систем организма, и могут привести к смертельному исходу.

При выезде в страны неблагополучные по желтой лихорадке Вы должны сделать профилактическую прививку в учреждении здравоохранения «19 центральная районная поликлиника» Первомайского района г. Минска, проспект Независимости, 119, кабинет № 701А, время работы 8.00-13.00 понедельник, среда, пятница, тел. (8-017) 374-07-22. Вакцинация проводится после предъявления справки установленного образца, выданной врачом организации здравоохранения по месту жительства гражданина, об отсутствии противопоказаний к вакцинации. Иммунитет сохраняется пожизненно. Ежегодно Всемирная организация здравоохранения публикует перечень стран, при въезде в которые требуется обязательно наличие международного свидетельства о профилактической прививке против желтой лихорадки. По последним данным это: в Африке: Ангола, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Габон, Гана, Демократическая республика Конго, Камерун, Кот-д' Иву ар, Либерия, Мали, Нигер, Руанда, Сьерра-Леоне, Того, Центрально-Африканская Республика; в Южной Америке: Гвиана Французская. Публикуется также перечень стран, при посещении которых (или проезде транзитом с остановкой) рекомендуется вакцинация против данной инфекции: В Африке: Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Кения, Мавритания, Нигерия, Сенегал, Судан, Уганда, Чад, Экваториальная Гвинея, Эфиопия. В Центральной и Южной Америке: Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Панама, Парагвай, Перу, Суринам, Тринидад и Тобаго, Эквадор.

 Заболевания людей чумой регистрировались в 25 странах мира. Наиболее пораженными странами Африки являются Демократическая республика Конго, Индия, Мадагаскар, Мозамбик, Уганда и Танзания. 

В Центральной Азии – Казахстан, Туркменистан, Узбекистан и Монголия. В Китае очаги чумы распространены в 19 провинциях. На Американском континенте постоянно действующие природные очаги чумы существуют в Бразилии, Боливии, Перу, Эквадоре и Соединенных Штатах Америки. 

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, случаи, случаи заболеваний холерой регистрируются ежегодно в странах Азии и Юго-Восточной Азии: в Индии, Иране, Китае, Малайзии, Вьетнаме, Сингапуре и Филиппинах. В странах Европы, США, Австралии и Океании регистрируются завозные случаи холеры. В Африке больные холерой регистрируются ежегодно в Бенине, Бурунди, Гане, Демократической республике Конго, Камеруне, Либерии, Малави, Мозамбике, Нигере, Нигерии, Танзании, Того, Уганде. 

Лихорадка Эбола регистрировалась в Уганде, Габоне и Республике Конго, Южном Судане, Демократической республике Конго. 

Лихорадка Марбург регистрировалась в Демократической республике Конго, Анголе, Уганде. 

Лихорадка Ласса – в Сьерра-Леоне. 

Малярия – тяжелое паразитарное заболевание, широко распространенное в странах с тропическим и субтропическим климатом.   

Возвращаясь из путешествия, при пересечении границы, Вы должны способствовать личному досмотру, а также досмотру вещей, особенно из меха и кожи, животных и птиц. При ввозе животных и птиц Вам необходимо иметь сопровождающее ветеринарное свидетельство, полученное в государственной ветеринарной службе страны, где приобретено животное.

Будьте внимательны и осторожны отдыхая в странах, где существует реальная возможность заражения особо опасными инфекциями, не рискуйте своей жизнью.

При возникновении лихорадочного состояния, тошноты, рвоты, жидкого стула, кашля с кровавой мокротой, сыпи на кожных покровах и слизистых Вам следует немедленно обратиться к врачу для медицинского осмотра и обследования на инфекционные и паразитарные заболевания. Вам необходимо помнить, что во время пребывания в стране, неблагополучной по малярии и в течение 3-х лет после возвращения, при любом повышении температуры следует немедленно обратиться в лечебное учреждение и сообщить врачу, что Вы были в «тропиках».

Врач-эпидемиолог отделения особо опасных инфекций
отдела эпидемиологии ГУ «Витебский областной центр
гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»
Ананьев Анатолий Сергеевич т.р. 61 62 18