С 18 марта по 16 апреля 2025 года в отделе профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов ГУ «Витебский областной ЦГЭ и ОЗ» в рамках практики по допризывной и медицинской подготовке для учащихся 10-х классов учреждений общего среднего образования г. Витебска прошли тренинги «Основные аспекты ВИЧ-инфекции и ПВГ» по методике «равный обучает равного».
Проводили тренинги волонтеры объединения по интересам «Центр «Здоровье» ГУО «Гимназия № 8 г. Витебска», прошедшие подготовку в отделе профилактики ВИЧ-инфекции и ПВГ ГУ «Витебский ОЦГЭ и ОЗ».
Тренинги по методике «равный обучает равного» носят неформальный характер, каждый участник может высказать свою точку зрения, задавать вопросы, обсудить значимые проблемы. Происходит не только получение информации, но и взаимное обогащение опытом, выработка новых моделей поведения. Такие мероприятия формируют у подростков ценностное отношение к здоровью, гендерную культуру, знания, умения и навыки здорового образа жизни, профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов.
Волонтерами в течение марта – апреля проведено 17 тренингов по методике «равный обучает равного», в тренингах приняли участие 342 человека.
Отдел профилактики ВИЧ-инфекции и ПВГ
ГУ «Витебский областной ЦГЭ и ОЗ»