В Витебской области провели исследование среди уязвимых к ВИЧ-инфекции групп, которое поможет усовершенствовать работу с данной категорией населения

15 апреля 2021 года в Витебске прошел круглый стол с участием представителей организаций здравоохранения и общественных объединений, на котором были представлены результаты исследования по изучению уязвимых к инфицированию вирусом иммунодефицита человека групп и факторов рискованного поведения среди данной категории населения.

Исследование проходило в рамках республиканского проекта, который реализовывался Министерством здравоохранения  Беларуси при поддержке Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) на протяжении двух лет в каждой области. Данное исследование позволит проводить прицельную профилактику с учетом региональной специфики и подбирать более эффективные методы работы с целевой аудиторией. 

– Подобные исследования в стране проводилась и ранее, однако впервые мы изучали численность уязвимых групп именно в разрезе регионов. Это очень важно, потому что при планировании профилактических мероприятий, важно знать, на какой охват и какую группу мы должны ориентироваться и какие финансы под это рассчитывать, – подчеркнула врач-эпидемиолог отдела профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анна Русанович. – Кроме того, в ходе исследования мы увидели, что одна и та же уязвимая группа в каждом регионе имеет свои особенности – по возрасту, образованию и прочим характеристикам. Соответственно, подходы к ним должны отличаться. Это крайне важно для построения профилактической работы и ее эффективности.