Вакцинация против гриппа

Наступление первого осеннего месяца у многих ассоциируется с дождями, холодами, болезнями. И грипп – вот то заболевание, от которого хочется уберечься всем. И способов здесь несколько: укреплять иммунитет, избегать контактов в период подъема заболеваемости, соблюдать противоэпидемические мероприятия, прививаться. Но как показывает жизнь, самый надежный и проверенный из них – вакцинация от гриппа.  Прививаться или нет – этот вопрос не встает перед тем, кто заботится о своем здоровье и здоровье своих родных и близких: кто прививается постоянно и грипп обходит его стороной, свой выбор сделали раз и навсегда. Но армия сомневающихся ищет аргументы в пользу отказа от прививки, мотивируя это тем, что грипп не такое уж и страшное заболевание, а значит, можно и поболеть…

          Но так ли безопасен грипп с процессами, происходящими в организме больного, под влиянием вирусов гриппа? Специалисты перечисляют определенные белки возбудителя, которые не только вмешиваются в биохимические процессы клеток, но и принимают участие в подавлении ответа иммунной системы человека. Это становится причиной более тяжелого и длительного течения болезни, присоединения осложнений. Кроме того, токсины вируса влияют на проницаемость вен и артерий – их стенки становятся ломкими, нарушается кровоток в мелких сосудах. Так возникают носовые кровотечения, кровоизлияния в кожу или внутренние органы. Тонус сосудов снижается; в случае с венами это приводит к выходу плазмы крови в окружающие ткани, тромбозам. Эти изменения касаются и дыхательной системы: развивается отек легких, формируются очаговые кровоизлияния в альвеолах и окружающей их соединительной ткани (интерстициальная пневмония). Токсины вируса нарушают работу нервной системы: поврежденные сосуды не могут отводить спинномозговую жидкость из полости черепа. Нарастает отек головного мозга. Действие аллергенов вируса на нервные клетки приводит к формированию воспаления и повреждению тканей. Как осложнения после перенесенного гриппа часто развиваются фронтит, сфеноидит, гайморит, глоточные абсцессы, менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, миокардит, пиелонефрит и другие заболевания, требующие серьезного, длительного, а иногда и пожизненного, лечения.

Говоря о развитии осложнений, эксперты ВОЗ выделяют группы риска: люди, входящие в них, наиболее уязвимы. Сюда относятся: дети от полугода до 6 лет, пациенты пожилого и старческого возраста, беременные женщины (особенно 2 и 3 триместр), лица с нарушениями иммунитета, люди с высокой степенью ожирения (индекс массы тела превышает 40), пациенты с хроническими соматическими заболеваниями (сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, хроническая сердечная недостаточность, хроническая почечная, печеночная недостаточность, ВИЧ-инфекция или СПИД и др.). Грипп может стать для них не только причиной обострения заболевания, но и привести к инвалидности и даже смерти. Позаботиться об их безопасности должны и могут те, кто рядом – родные, знакомые, друзья, соседи, коллеги по работе, жители города, или деревни.  Сделав прививку, мы убережем себя и их от риска заболеть! Вакцины от гриппа не новые и уже доказали свою эффективность. И раздумья «Делать прививку или нет?» необходимо отложить ради сохранения своего здоровья и здоровья тех, кто рядом. Сделайте прививку от гриппа!

 

 Заведующий отделом общественного здоровья                    И.А. Борисова