Вакцинация против гриппа в эпидемический сезон 2025-2026

В Витебской области началась кампания вакцинации населения против гриппа. Для проведения вакцинации в 2025/2026 году будет использоваться:

- для вакцинации на бесплатной основе тривалентная инактивированная полимер-субъединичная вакцина «Гриппол плюс» (производство: Российская федерация), которая включает 2 подтипа вируса гриппа А - H1N1, H3N2 и вирус гриппа В одной из двух линий (Виктория);

- для вакцинации за счет собственных средств граждан и/или средств предприятий, организаций: четырехвалентная инактивированная сплит-вакцина «ВаксигрипТетра» (производство: Франция), включает 2 подтипа вируса гриппа А - H1N1, H3N2 и вирус гриппа В двух линий (Виктория и Ямагата) и четырехвалентная инактивированная вакцина «ИнфлювакТетра» (производство: Нидерланды), включает 2 подтипа вируса гриппа А - H1N1, H3N2 и вирус гриппа В двух линий (Виктория и Ямагата).

В первую очередь вакцинации подлежат лица, определенные Национальным календарем профилактических прививок:

ü дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет;

ü дети в возрасте от 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями;

ü лица с иммуносупрессией;

ü лица в возрасте старше 65 лет;

ü беременные женщины;

ü медицинские, фармацевтические работники;

ü дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания;

ü работники службы жилищно-коммунального хозяйства, энергообеспечения, связи.

 

Помните, наиболее эффективным и безопасным способом защиты от гриппа и его тяжелых последствий является вакцинопрофилактика!

 

      Отделение иммунопрофилактики отдела эпидемиологии ГУ «ВОЦГЭиОЗ»