Вакцины от COVID-19 безопасны для людей, живущих с ВИЧ

Вакцины от COVID-19, как находящиеся в стадии разработки, так и одобренные регулирующими органами, считаются безопасными для большинства людей, включая людей, живущих с ВИЧ. Соответственно, ВИЧ-положительным людям нет причин отказываться от вакцинации.

Ни одна из одобренных вакцин не является живой вакциной, а значит, не должна предоставлять опасность для людей, живущих с ВИЧ, у которых отсутствует вирусная супрессия.  

Людям, живущим с ВИЧ, вакцина от COVID-19 дает те же преимущества, что и всем остальным: предотвращает серьезное заболевание, вызываемое вирусом SARS-CoV-2, и потенциально препятствует распространению этого вируса.

Пока распространенность COVID-19 среди населения не упадет до очень низкого уровня, даже после вакцинации рекомендуется соблюдать меры профилактики: социальную дистанцию, частое мытье рук, ношение масок.

Люди, живущие с ВИЧ, должны продолжать прием эффективных антиретровирусных препаратов, которые не только поддерживают их здоровье, но и препятствуют дальнейшей передачи ВИЧ.

 

  отдел профилактики ВИЧ/СПИД ГУ «Витебский областной ЦГЭ и ОЗ»

по материалам ЮНЭЙДС