Ваше здоровье в ваших руках

5 мая ежегодно проводится Всемирный день гигиены рук. Его цель – привлечь детей и взрослых к изменению повседневных привычек, показать, что мытье рук с мылом является одним из простых, но очень эффективных мер предотвращения многих опасных заболеваний.

Через грязные руки передается огромное количество инфекционных заболеваний, которые могут протекать довольно тяжело и требуют специального лечения: кишечные: сальмонеллез, холера, дизентерия, гепатит А, энтеровирусная, ротавирусная инфекции и др.; воздушно-капельные инфекции: ОРИ, грипп; паразитарные инфекции: энтеробиоз, аскаридоз, лямблиоз и др.; заразные кожные и грибковые заболевания.

Не стоит стремиться полностью уничтожить все микроорганизмы на коже рук, следует руководствоваться здравым смыслом.

Забота о здоровье, своем и своих близких, требует безукоризненной гигиены рук на кухне. Поэтому как Отче наш соблюдаем три правила: мыть руки с мылом перед любыми манипуляциями с продуктами питания (например, когда вы убираете их в холодильник), и перед приготовлением пищи; тщательно мыть продукты, в первую очередь овощи и фрукты, а также яйца, перед их использованием в приготовлении блюд; мыть разделочные доски, ножи после их использования с каждым отдельным продуктом.

Существуют ситуации, когда вымыть руки является необходимым:

  • перед едой;
  • после посещения туалета;
  • после обращения с деньгами;
  • по возвращении домой с улицы;
  • после уборки квартиры;
  • после того, как вынесли мусор;
  • после контакта с животными или больным человеком;
  • после того как вы чихнули, покашляли (прикрывая рот рукой) или высморкались;
  • при очередном загрязнении рук.

Руки следует мыть с мылом, поскольку при обычном ополаскивании холодной или горячей водой болезнетворные бактерии сохраняются.

В течение дня нам приходится бывать в разных местах, где не всегда имеется умывальник. В таких случаях можно воспользоваться специальным гелем или влажными салфетками с антисептическим эффектом, которые сегодня широко продаются. Гель быстро высыхает и не требует смывания водой.Всегда помните о том, что ваше здоровье, в прямом смысле слова, в ваших руках!

Чистые руки спасают жизнь!

Редактор отдела ООЗ

ГУ «Витебский ОЦГЭ и ОЗ»                                                           Светлана Котова