ВНИМАНИЮ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ!!!

Государственное учреждение «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» информирует, что в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.12.2018 № 924 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156» из Единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 № 156, с 22.12.2018 исключены следующие пункты:

10.221 Государственная санитарно-гигиеническая экспертиза продукции зарубежного производства с выдачей санитарно-гигиенического заключения на продукцию (за исключением продукции, подлежащей государственной регистрации);

10.222 Замена (переоформление, внесение изменений, выдача дубликата) санитарно-гигиенического заключения на продукцию).

Одновременно сообщаем, что согласно Закона Республики Беларусь «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» к обращению на территории Республики Беларусь допускается продукция, соответствующая требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Законодательством Республики Беларусь и договорно-правовой базой Евразийского экономического союза в области санитарных мер, ответственность за безопасность продукции возложена на изготовителей, а также лиц, осуществляющих ее ввоз на территорию Евразийского экономического союза. 

По письменному заявлению субъекта хозяйствования возможно оформление санитарно-гигиенического заключения на продукцию на добровольной основе в целях оценки соответствия принимаемых им решений в процессе хозяйственной и иной деятельности требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Решение о необходимости получения санитарно-гигиенического заключения на продукцию принимает собственник продукции.

За консультацией по вопросам, касающихся проведения государственной санитарно-гигиенической экспертизы с оформлением санитарно-гигиенического заключения на добровольной основе, можно обращаться в организации, осуществляющие государственный санитарный надзор, в том числе в ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», г. Витебск, ул. Ленина, 20, каб. 1.10, телефон/факс 8 (0212) 61 60 84 с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00.

Стоимость проведения государственной санитарно-гигиенической экспертизы с оформлением санитарно-гигиенического заключения на добровольной основе зависит от количества наименований продукции, заявленной на санитарно-гигиеническую экспертизу, и рассчитывается в соответствии с Прейскурантом цен на санитарно-эпидемиологические услуги по ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», размещенном на официальном сайте (www.cgevtb.by) в разделе «Цены».