Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов

Всемирная неделя осведомленности об антимикробных препаратах (WAAW) отмечается ежегодно с 18 по 24 ноября. 

Темой 2021 года является «Распространение информации, прекращение сопротивления».

Общий лозунг – «Противомикробные препараты требуют осторожного обращения», при этом подчеркивается, что противомикробные препараты являются ценным ресурсом и должны использоваться рационально.

Устойчивость к противомикробным препаратам (УПП) характеризуется тем, что бактерии, вирусы, грибки и паразиты не поддаются воздействию лекарственных средств, что затрудняет лечение обычных инфекций и повышает риск распространения болезней, тяжелых заболеваний и смерти.

Пандемия COVID-19 существенно изменила порядок использования антибиотиков во многих странах Европейского региона ВОЗ. В отдельных странах на фоне введения карантина, мер физического дистанцирования и улучшения гигиены рук использование антибиотиков сократилось. К сожалению, в некоторых других ситуациях был отмечен тревожный рост приема антибиотиков, поскольку люди ошибочно полагают, что антибиотики помогут вылечить или защитить от COVID-19, и покупают их без надлежащей консультации или рецепта.

     Как и в предыдущие годы, в этом году кампания Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов ставит перед собой цель повысить осведомленность о глобальной устойчивости к противомикробным препаратам и призвать широкую общественность, работников здравоохранения, лиц, определяющих политику, фермеров и специалистов по охране здоровья животных перенять передовой опыт, чтобы избежать дальнейшего появления и распространения инфекций, устойчивых к лекарственным препаратам.