Всемирный день донора крови

14 июня 2023 г. во всем мире будет отмечаться Всемирный день донора крови. Этот день предоставляет особую возможность отдать должное добровольным донорам крови, поблагодарить их за то, что они дарят людям свою кровь, и привлечь внимание общественности к одному из важнейших направлений деятельности по обеспечению всеобщего доступа к безопасной крови. Каждая сдача крови – это драгоценный дар, спасающий жизнь, а неоднократное донорство – ключ к обеспечению достаточных запасов безопасной крови.

В 2023 г. кампания по случаю Всемирного дня донора крови проходит под девизом «Сдавайте кровь, сдавайте плазму, дарите людям жизнь и делайте это чаще». В центре ее внимания – пациенты, нуждающиеся в переливании крови на протяжении всей жизни, и роль, которую может сыграть каждый человек, сдавший  кровь или плазму. Важную роль приобретает процесс регулярной сдачи крови или плазмы для создания стабильных и безопасных запасов крови и продуктов крови, доступных всегда и всем, чтобы все нуждающиеся пациенты могли получать своевременное лечение.

Основными целями компании 2023 года являются:

– отметить и отблагодарить людей, которые сдают кровь, и стимулировать больше людей к тому, чтобы становиться донорами крови;

– стимулировать здоровых людей к тому, чтобы регулярно сдавать кровь, чтобы помочь улучшить качество жизни пациентов, зависимых от переливания крови, и внести свой вклад в создание запасов безопасной крови;

– подчеркнуть огромное значение добровольного безвозмездного регулярного донорства крови и плазмы для обеспечения всеобщего доступа к безопасным продуктам крови;

– мобилизовать правительства и партнеров по развитию на оказание поддержки национальным программам переливания крови, их укрепление и финансирование на национальном, региональном и глобальном уровнях.

Мероприятия, призванные популяризировать тему Всемирного дня донора крови в этом году, могут включать церемонии чествования доноров, кампании в социальных сетях, специальные трансляции в средствах массовой информации, публикации в социальных сетях с участием доноров крови, встречи и семинары, музыкальные и другие культурные мероприятия в знак благодарности донорам. Можно распространять в различных средствах массовой информации истории людей, в частности пациентов, зависимых от переливания крови, чьи жизни были спасены благодаря донорству крови или плазмы, в качестве одного из способов стимулирования донорства.

В Республике Беларусь отмечать Всемирный день донора крови уже стало традицией. По всей стране проводятся акции, приуроченные к этому знаменательному событию, в том числе по безвозмездной сдаче крови.  В ходе многочисленных мероприятий чествуют, благодарят и поздравляют всех доноров крови.

В торжественной обстановке нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения «Ганаровы донар Рэспублікі Беларусь» награждают доноров, которым проведено не менее 20 донаций крови, не менее 40 донаций компонентов крови, которые отказались от возмещения расходов, связанных с выполнением ими донорской функции. Награждаются доноры, которым проведено не менее 40 донаций крови, не менее 80 донаций компонентов крови, получившие возмещение расходов, связанных с выполнением ими донорской функции.

Особое внимание имеет популяризация и повышение знаний населения в области донорства крови, формирование положительного имиджа донора в обществе, привлечению тех, кто еще ни разу не решался сдать кровь для укрепления их готовности сдавать кровь на постоянной основе.

Сдавая кровь, люди делают не только доброе дело, но и помогают себе. Для организма сдача крови – своеобразная тренировка, подготовка к стрессовым ситуациям. При травмах различного характера, или операциях, мобилизация защитных сил произойдет мгновенно, и регенерация ускорится.

Регулярное донорство способствует обновлению крови и стимулирует защитные силы организма, улучшаются многие показатели жизнедеятельности организма.

Благодаря донорству активируется система кроветворения, повышается иммунитет. В кровеносное русло выделяются новые кровяные клетки с обновленными форменными элементами. Снижается нагрузка на селезенку. В селезенке, а именно, в красной пульпе, проходит переработка мертвых эритроцитов после окончания их жизненного цикла.

Польза донорства не ограничивается положительным влиянием на ткани и органы человека. Улучшаются также показатели психического и эмоционального здоровья, ведь спасая человеческие жизни, доноры испытывают моральное удовлетворение. Осознание, что сделано доброе дело, стимулирует выработку «гормонов счастья» – серотонина, норадреналина, дофамина. Настроение улучшается и снижается вероятность развития депрессии.

Кроме того, доноры крови получают информацию о состоянии своего здоровья благодаря систематическим  обследованиям.

14 октября 2022 года была принята новая редакция Закона Республики Беларусь «О донорстве крови и ее компонентов», согласно которому к выполнению донорской функции допускаются граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в возрасте от 18 до 65 лет, обладающие полной дееспособностью, не имеющие заболеваний, состояний и форм рискованного поведения, входящих в перечень заболеваний, состояний и форм рискованного поведения, при которых донация противопоказана (временно, постоянно), и (или) медицинских противопоказаний, входящих в перечень медицинских противопоказаний для применения в отношении донора вспомогательных медицинских технологий.

Если вы готовы сдать кровь, то следующие Ваши шаги такие:

1. Обратитесь в рабочие дни в организацию службы крови.

В Витебской области они находятся в городах Витебск, Новополоцк, Орша, Полоцк, Браслав и Глубокое:

-  Государственное учреждение здравоохранения «Витебский областной центр трансфузиологии», г. Витебск, п-т Фрунзе,71/2, телефон
8-0212-48-03-80;

-  Филиал № 1 г. Новополоцк государственного учреждения здравоохранения «Витебский областной центр трансфузиологии»: г. Новополоцк, ул. Молодежная, 2, корп. 9, телефон: 8-0214-50-62-60;

-  Филиал № 2 г. Орша государственного учреждения здравоохранения «Витебский областной центр трансфузиологии»: г. Орша, ул. Оршично-Набережная, 1, телефон регистратуры: 8-0216-51-60-73;

-  Филиал № 3 г. Полоцк государственного учреждения здравоохранения «Витебский областной центр трансфузиологии»: г. Полоцк, ул. Нижне-Покровская, д. 41, телефон 8-0214-46-33-41;

-  Учреждение здравоохранения «Браславская центральная районная больница» отделение трансфузиологии: г. Браслав, ул. Советская, 138, телефон: 8-02153-6-28-56;

-  Учреждение здравоохранения «Глубокская центральная районная больница» отделение трансфузиологии, г. Глубокое, ул. Советская, 240-А, телефон 8-02156-5-42-65.

2. Пройдите консультативный прием у врача-трансфузиолога, по результатам которого он выдаст Вам рекомендации;

3. Запишитесь на дотацию (сдачу крови) при личном обращении или по телефону.

 

Врач-методист (заведующий)
ГУЗ «Витебский областной
центр трансфузиологии»                                                     А. В. Плиш