Новости

1 мая 2024 года – Международный «Астма-день»

Международный день борьбы с астмой – ежегодное мероприятие, которое проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Впервые этот День прошел в 1998 году в 35 странах и был приурочен к Всемирному форуму по бронхиальной астме.

Абитуриентам 2024

          

 

27 апреля – День открытых дверей в Белорусском государственном медицинском университете

27 апреля с 9:00 до 15:00 в учреждении образования «Белорусский государственный медицинский университет» пройдет День открытых дверей для абитуриентов 2024 года.

Европейская неделя иммунизации в Витебской области

           С 21 по 27 апреля 2024 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ) в странах Европейского региона, в том числе и в Республике Беларусь, проводится Европейская неделя иммунизации (далее – ЕНИ).

          Основными задачами ЕНИ является улучшение информированности населения о преимуществах вакцинопрофилактики, как наиболее эффективного способа защиты от инфекционных болезней на современном этапе.

17 апреля 2024 – Всемирный день гемофилии

 

 

         

    17 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) была выбрана дата для привлечения внимания к проблемам больных, страдающих нарушениями свертываемости крови.

Тактико-специальное учение

        Согласно графика подготовки проведения командно-штабных, тактико-специальных, комплексных учений и объектовых тренировок с силами Витебской территориальной подсистемой Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны на 2024-2026 годы ГУ «Витебский областной ЦГЭ и ОЗ» 9 апреля 2024 года проведено тактико-специальное учение санитарно-эпидемиологического отряда.

7 апреля2024 года – Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля в ознаменование годовщины основания Всемирной организации здравоохранения в 1948 году. Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную проблему общественного здоровья в мире. Тема Всемирного дня здоровья 2024 года – «Мое здоровье – мое право».

24 марта 2024 года –Всемирный день борьбы с туберкулезом

       

Туберкулез (от лат. tuberculum «бугорок») – широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий, как правило, видами Mycobacteriumtuberculosiscomplex (пример – палочка Коха) и  Mycobacteriumaviumcomplex. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже вызывая поражение почек, половых органов, позвоночника, суставов, а также мозговых оболочек (менингита).

Перечень стран, неблагополучных по инфекционным заболеваниям, которые могут представлять чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение (по состоянию на 04.03.2024)

20 марта 2024 года – Всемирный день здоровья полости рта

20 марта 2024 года – Всемирный день здоровья полости рта

 

        

         По инициативе Всемирной стоматологической федерации FDI  ежегодно 20 марта во всем мире отмечается Всемирный день здоровья полости рта.