Будем здоровы

Участие специалистов нашего центра в заседании коллегии Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды ВОИК уже стало традицией, поскольку вопросам сохранения и укрепления здоровья своих сотрудников там уделяется достаточное внимание. И одним из основных направлений в этой деятельности – повышение уровня информированности по поведенческим факторам риска неинфекционных заболеваний и возможностям их минимизации.

В этот раз речь шла о трудовой деятельности и состоянии здоровья – ни у кого нет сомнения, что они тесно взаимосвязаны. Об опасности для здоровья потребления табака, чрезмерного потребления алкоголя, низкой физической активности не только рассказала заведующий отделом общественного здоровья Ирина Борисова, но и предложила эффективные способы их минимизации.  Как и способы преодоления стрессовых ситуаций – постоянного спутника нашей жизни. Также речь шла о позитивном отношении к жизни, предупреждению когнитивных нарушений: участникам коллегии были предложения упражнения, выполнив которые в реальном времени, каждый мог понять, есть ли предпосылки к нарушениям и что следует предпринять, чтобы их избежать.

Не обошли стороной и всех волнующую тему – профилактику вирусных инфекций, хотя в первые минуты встречи было понятно, что предпринимаются все необходимые меры: у входа в здание бесконтактным способом измеряется температура, предлагается обработать руки антисептиком и все входящие в здание в масках. Ответы на вопросы по правилам личной безопасности, укреплению иммунитета, иммунизации от сезонного гриппа завершили встречу.

 

Заведующий ООЗ                                                      Ирина Борисова