Что такое чесотка?

Чесотка – это заразное кожное заболевание, вызванное чесоточным клещом. Попав на кожу человека, чесоточный клещ быстро внедряется в нее, прогрызая верхний (роговой) слой кожи, оставляя за собой извилистый ход до одного сантиметра в длину.

Заражение происходит при непосредственном контакте с больным, его вещами, через постельное и нательное белье, мочалки и другие предметы. Среди детей инфекция может передаваться через игрушки. Нередки случаи заражения чесоткой в банях, душевых, общежитиях. Чаще всего это заболевание регистрируется среди учащихся и студентов учреждений образования после возращения с каникул, сельхозработ, практики. Период подъема заболеваемости чаще приходится на сентябрь-ноябрь, январь-март.

Первые признаки заболевания появляются через три - десять дней (максимум три недели). После заражения беспокоит сильный зуд кожи, особенно по ночам. Появляется мелкая сыпь серовато-грязного цвета в виде узелков, пузырьков, расположенных попарно. От расчесов появляются царапины, покрытые кровянистой корочкой. Наиболее типичными местами расположения сыпи являются складки между пальцев рук, на локтевых сгибах, в подмышечных впадинах, на груди, в нижней части живота, внутренних и наружных поверхностях бедер, т.е. места с нежной кожей. Расчесы могут осложняться гнойничковыми очагами в результате попадения инфекции.

У детей чесотка отличается обширностью поражений: внутренние края стоп, подошвы, ладони, ягодицы, лицо и кожа головы. Это «классическая» форма чесотки. В последнее время все чаще регистрируется атипичная форма заболевания.

При данном заболевании необходимо обязательно обращаться к врачу. При самолечении заболевание может возобновиться (рецидив).

Во избежание повторного заражения необходимо подвергать дезинфекции все вещи, особенно постельное и нательное белье (кипячение, проглаживание утюгом). Матрац, одеяло, подушки и верхнюю одежду необходимо подвергнуть дезкамерной обработке.

Пользуйтесь только отдельными предметами обихода, индивидуальными полотенцами. До полного выздоровления не посещайте бассейны, общественные бани.

С целью профилактики заболеваемости чесоткой:

 - Не реже одного раза в неделю мойтесь в бане, ванне, душе со сменой постельного и нательного белья.

 - Содержите в чистоте руки, ноги, не пользуйтесь чужими полотенцами, мочалкой, одеждой, перчатками, а дети – игрушками.

 - Соблюдайте чистоту в жилых помещениях, банях, душевых, бассейнах и др.

Не забывайте соблюдать правила личной гигиены!

 

Врач-эпидемиолог

ГУ «ВОЦГЭиОЗ»                                                                А.А. Радишевич