Для чего соблюдать правила личной гигиены работникам организаций при обращении пищевой продукции и зачем нужна санитарная одежда

В целях защиты пищевой продукции от загрязнения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах, деятельность которых связана с оборотом пищевых продуктов, существуют требования к использованию работниками санитарной (специальной) одежды на предприятиях общественного питания и торговли.

Действующим санитарным законодательством не предусмотрен конкретный перечень рабочей (санитарной и специальной) одежды, однако существует ряд требований, которыми не следует пренебрегать.

Если Вы работаете с продовольственным сырьем и пищевой продукцией (приготовление блюд и кулинарных изделий, раздача готовых блюд, погрузка, транспортировка, приемка, реализация продуктов питания), то Вам необходимо каждый день, приходя на работу:

Оставить верхнюю одежду, обувь, головной убор и личные вещи в специально отведенном для этого месте. Уличная одежда, личные вещи могут быть фактором загрязнения пищевой продукции. Поэтому декретированным контингентам при контакте с пищевой продукцией необходимо пользоваться чистой специальной (санитарной) одеждой, предназначенной только для этой цели и хранящейся отдельно от личных вещей.

Подобрать волосы под колпак (косынку) или надеть специальную сеточку для волос.

Если Вы – имеете контакт с пищевой продукцией в процессе ее производства, реализации, хранения, требуется - снимать ювелирные украшения, часы и другие бьющиеся предметы, коротко подстригать ногти и не покрывать их лаком, не использовать булавки, и убирать посторонние предметы из карманов. Попадание посторонних предметов и частиц (волос, щетинок, кусочков лака, булавок) в пищу недопустимо! Это может быть фактором передачи инфекции, химического загрязнения и механической опасности.

При выходе работников организации из производственных помещений на территорию организации и посещении бытовых помещений организации (туалетов, организаций общественного питания, здравпункта и других) специальную (санитарную одежду) необходимо снимать. Запрещается надевать на санитарную одежду личную верхнюю одежду.

Под запретом находится стирка санитарной одежды в домашних условиях.  Стирать и дезинфицировать специальную (санитарную одежду) необходимо в организации в централизованном порядке, в прачечной.

Запрещается входить в производственные помещения организации без санитарной одежды или в специальной одежде для работы на улице, это требование касается и слесарей, электромонтеров и других работников организации, занятых ремонтными работами в производственных помещениях организации.

Особенно тщательно работники организации должны следить за чистотой рук.

И еще, при появлении признаков желудочно-кишечных заболеваний, повышении температуры, нагноении и симптомах других заболеваний работники организации должны немедленно сообщить об этом администрации организации и обратиться в организацию здравоохранения для получения медицинской помощи. Обязаны сообщать обо всех случаях заболеваний кишечными инфекциями в его семье.

Соблюдение данных требований позволит минимизировать риски загрязнения пищевой продукции на всех этапах ее обращения, обеспечив качество и безопасность продовольственных товаров.

 

Врач-гигиенист (заведующий отделением гигиены питания) ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Титорович Л.Ю.