Изменения согласно Указу от 31.12.2020 N 512. которые вступили в силу с 08.01.2021

Государственное учреждение «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» разъясняет, что в Указ Президента Республики Беларусь от 24.04.2020 N 143 «О поддержании экономики» (далее – Указ) внесены изменения согласно Указу от 31.12.2020 N 512. которые вступили в силу с 08.01.2021.

На основании Указа контролирующим (надзорным) органам вновь предоставлено право, проводить проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность, связанную с торговлей и общественным питанием, с момента государственной регистрации (присвоения учетного номера плательщика) которых не прошло 2 года. Аналогичное право было предоставлено до 1 января 2021 г.

Снова разрешено проведение внеплановых проверок:

по вопросам соблюдения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения - Министром здравоохранения;

по вопросам соблюдения антимонопольного законодательства, законодательства о ценах и ценообразовании, торговле, общественном питании, защите прав потребителей, рекламе - Министром антимонопольного регулирования и торговли;

требований технических регламентов Таможенного союза, ЕАЭС, в том числе в части обязательного подтверждения соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза, ЕАЭС, -Председателю Государственного комитета по стандартизации.

Обращаем Ваше внимание на то, что в случае установления по результатам проверки нарушений законодательства, контроль за соблюдением которого относится к компетенции соответствующего ведомства Министерством здравоохранения, антимонопольного регулирования и торговли, а также Председателю Государственного комитета по стандартизации вновь с 8 января 2021 г. предоставлено право приостанавливать работу торгового объекта, объекта общественного питания, интернет-магазина до устранения нарушений (но не более чем на 90 дней).

Ранее данных прав в отношении интернет-магазинов проверяющим предоставлено не было.

С полным текстом действующих документов Вы можете ознакомиться на Национальном правовом интернет-портале Pravo.by.

 

Врач-гигиенист (заведующий) отделения гигиены питания отдела гигиены ГУ «ВОЦГЭиОЗ» Титорович Людмила Юрьевна