Клещи

С повышением температуры воздуха выше +50С после «зимней спячки» начинают активизироваться клещи, проявляя активность до наступления холодов. Клещи являются переносчиками целого ряда инфекционных заболеваний, из которых чаще всего среди населения регистрируется болезнь Лайма (лайм - боррелиоз).

           В Витебской области клещи распространены повсеместно. Излюбленные места обитания клещей - это затененные и влажные лиственные и смешанные леса с густым травостоем и подлеском. На деревьях клещи не сидят. Наибольшее количество клещей концентрируется на траве по обочинам лесных тропинок, дорожек. Они обитают на растительности на уровне до 1 - 1,5 метра от земли и принимают позу активного ожидания: выставляют в стороны лапки и двигают ими из стороны в сторону, чтобы напасть на проходящего человека или животное.

           Максимальная активность клещей приходится на период до наступления дневной жары (до 1200) и вечером, после спада жары до наступления сумерек (после 1800).Клещ способен почувствовать запах человека на расстоянии до 10-ти метров. Присасывание клеща, как правило, не вызывает боли и проходит практически незаметно для человека. Излюбленные места присасывания клещей - голова, шея, подмышечные впадины, грудная клетка, паховые складки.    

За 10 месяцев 2019 года в организации здравоохранения Витебской области за медицинской помощью после укусов клещей обратились 5506 человек, из них - 1426 - дети; зарегистрировано 2 случая клещевого энцефалита, болезнью Лайма заболело 252 человека. На 01.11.2020 года зарегистрировано 3323 случая укуса клещами людей, из них 1206 - дети; клещевой энцефалит - 4 случая, болезнь Лайма - 122 случая.

           Территориально присасывания клещей регистрировались: на территории населенных пунктов (парк, лесопарк и др.) - 2168 случаев (39,2%); в лесу - 2066 случаев (37,3%); на загородных дачных участках -  1132 случая (20,4%); на неустановленных территориях - 157 случаев (2,8%); на территориях детских летних оздоровительных учреждений - 18 случаев (0,3%).

Теплая и малоснежная зима, продолжительная плюсовая температура поспособствовала раннему пробуждению клещей. Отсутствие морозов положительно сказалось на их популяции. Первые случаи укусов клещами были зарегистрированы уже в феврале 2020 года, что практически на месяц раньше по сравнению с прошлым годом. С учетом сложившихся климатических условий можно предположить, что пик активности этих членистоногих может наступить гораздо раньше обычного.

Чтобы избежать нападения клеща, необходимо соблюдать простые меры предосторожности:

- во время посещения леса необходимо носить головной убор и светлую одежду, максимально закрывающую открытые участки тела и препятствующую  проникновению клещей через воротник, рукава и брюки;

- наносить на одежду или кожу открытых участков тела специальные средства, отпугивающие клещей - репелленты, применять которые следует строго по инструкции;

- проводить тщательные само - и взаимоосмотры через каждые 1 - 2 часа времени нахождения в лесу и сразу же после выхода из леса с целью обнаружения и удаления с одежды любых ползающих насекомых и клещей, внимательно осматривать одежду и кожные покровы; следует также осматривать домашних животных после лесных прогулок;

- не приносить с собой из леса цветы, ветки, шишки, иную растительность - с ними вы можете принести в дом клещей;

- стоянки и привалы в лесу организовывать на хорошо освещенных и прогреваемых лесных участках (полянах) с редкой травяной растительностью (клещи не переносят прямых солнечных лучей);

- сырое козье молоко перед употреблением в пищу необходимо кипятить.

         При обнаружении на теле присосавшегося клеща необходимо обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства или травмпункт для удаления клеща и рассмотрения вопроса о назначении врачом экстренной химиопрофилактики. Обратится следует как можно скорее, так как максимальный профилактический эффект достигается только в том случае, если экстренная химиопрофилактика начата в первые 72 часа после укуса клеща. При отсутствии противопоказаний к приёму лекарственных средств врачом назначается курс экстренной химиопрофилактики; в таком случае в лабораторном исследовании присосавшегося клеща нет необходимости. Но при желании можно обратиться в лабораторию самостоятельно и сдать клеща на платное исследование.

         На бесплатное лабораторное исследование клеща врач выдаёт направление исключительно при наличии противопоказаний к приему лекарственных средств экстренной химиопрофилактики.

         Исследования клещей на наличие возбудителя болезни Лайма проводятся:

        1. В микробиологической лаборатории ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по адресу: г.Витебск, ул.Жесткова, 25, каб. №102. Режим работы: понедельник - пятница, с 830 до 1600, обеденный перерыв - 1300- 1330, контактные телефоны: 8-0212-37-21-19, 8-0212-37-96-74. Стоимость исследования составляет 14 руб. 40 коп.

        2. В микробиологической лаборатории ГУ «Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии» по адресу: г.Орша, ул.Л.Толстого, 14, каб. №6. Режим работы: понедельник - пятница, с 800 до 1700, обеденный перерыв - 1300- 1400, контактный телефон: 8-0216-54-42-05. Стоимость исследования составляет 10 руб. 20 коп.

       3. В ГУ «Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии»: г. Минск ул. Филимонова, 23, контактный телефон: 8-017-267-32-67.

           Если клещ присосался и нет возможности оперативно обратиться за медицинской помощью, его следует удалить самостоятельно любым доступным способом:

           - при помощи специализированных устройств для удаления клещей промышленного изготовления - согласно инструкции по применению;

           - при помощи хлопчатобумажной нити - её завязывают в узел как можно ближе к хоботку присосавшегося клеща; клеща извлекают, подтягивая его вверх круговыми движениями, без резких движений;

           - при помощи пинцета - для этого клеща осторожно вытягивают за брюшко, слегка раскачивая его пинцетом и подкручивая; обычно через 1 - 3 оборота клещ извлекается целиком;

           - при помощи иглы - клеща извлекают как занозу.

           Клеща необходимо извлечь целиком, нельзя допускать отрыва брюшка от головки. После удаления клеща место укуса необходимо обработать любым спиртсодержащим средством, и обязательно обратиться в учреждение здравоохранения для назначения профилактического лечения.