О работе площадок по профилактике табакокурения и ВИЧ-инфекции на спортивных объектах II Игр стран СНГ в городах Витебск и Орша

 С 9 по 13 августа, в дни проведения соревнований по тайскому боксу в Летнем Амфитеатре, открыла свою работу площадка ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».

Проводилась совместная работа специалистов отдела общественного здоровья областного и Витебского зонального ЦГЭ по профилактике табакокурения. Специалистами отдела профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов организовано консультирование населения, где каждый желающий мог получить необходимую консультативную помощь по вопросам профилактики и диагностики ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов. На добровольной основе проводилось экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию по слюне, раздавались информационно-образовательные материалы и средства контрацептивной защиты. Желающие могли поучаствовать в викторине «Что ты знаешь о ВИЧ?» и получить памятный подарок.

Полноправные участниками всех мероприятий – волонтеры раздавали гостям и жителям города, пришедшим на спортивный праздник флаера и карманные календари с символикой II Игр стран СНГ и текстом «Сильный характер – яркая игра! Спорт без – табака».

07.07.2023 г в г. Орша на территории спортивного комплекса «Ледовая арена» хоккейного клуба «Локомотив-Орша» специалисты отдела общественного здоровья и социально-гигиенического мониторинга Оршанского зонального ЦГЭ совместно с инструктором-валеологом учреждения здравоохранения «Оршанская центральная поликлиника» приняли участие в работе интерактивной площадки по профилактике табакокурения с раздачей информационно-образовательных материалов, проводили разъяснительные беседы о вреде курения. Также работала информационно-образовательная площадка, где проводилось бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

 Открытие и работа таких площадок во время проведения международных спортивных соревнований способствует популяризации продвижения здорового образа жизни среди детей, молодёжи и населения в целом. Наглядным образом доказывая, что спорт и курение несовместимы, а забота о здоровье всегда на первом месте. Приглашаем вас на нашу тематическую площадку с 9 по 13 августа.

Здоровый образ жизни и спорт – неразделимые составляющие для жизни и здоровья человека!