Профилактика травматизма в быту

Бытовой травматизм является самым распространенным видом травматизма. Именно дома и на отдыхе человек расслабляется и перестает соблюдать правила техники безопасности при обращении с  опасными предметами, электричеством и огнем.

Бытовые травмы составляют около 12% от общего числа заболеваний и являются третьей по значимости причиной смертности. Основной причиной этих травм является выполнение домашней работы: уборка и ремонт помещений, приготовление пищи, выполнение работ на приусадебном участке. Бытовые повреждения разной тяжести случаются в результате падений, к примеру, на неровном или скользком полу, с табуреток, в непогоду во дворе, на неосвещенной лестничной клетке, выщербленных ступеньках, в скользкой от пены ванной. Люди пожилого возраста часто падают из-за переоценки физических возможностей, головокружения, сердечной слабости, расстройства кровообращения мозга.

Среди бытовых травм преобладают ушибы, ранения, ожоги и отравления. В их возникновении значительная роль принадлежит алкогольному опьянению, особенно в праздничные и выходные дни.

Пожары занимают третье место среди основных причин смертности от травм. Домашние пожары чаще всего случаются зимой, т.к. возникает опасность пользования некоторыми видами печей и обогревателями. Другая причина возгорания – неосторожное обращение с огнем и курение в постели в состоянии алкогольного  опьянения.  Вредные последствия употребления алкогольных напитков, пагубно отражаются не только на выпивающем человеке, но и на его семье, так как в результате пожаров часто гибнут и члены семьи.

Травматизм может быть предотвращен, если создать вокруг себя и своих близких безопасную среду:

1. Хранить в недоступном месте колющие или режущие предметы;

2. Следить за исправностью электроприборов и электропроводки;

3. При проведении ремонтных работ внимательно проверять исправность стремянок и лестниц;

4. Использовать домашнюю обувь на прорезиненной подошве, если в помещении положена плитка или линолеум;

5. Во избежание детского травматизма, необходимо убрать из зоны видимости детей потенциально опасные предметы (пуговицы, монеты, ножницы и т.д.);

6. Находясь на кухне, всегда внимательно следить за действиями детей: не держать на ближних конфорках посуду с горячими блюдами, убирать со столов ножи, свисающие провода от электроприборов;

7. Хранить в недоступном для детей месте средства бытовой химии и лекарства;

8. Не курить в постели;

9. Не злоупотреблять алкоголем

10. Держать балконные двери закрытыми, если в доме есть дети и пожилые люди;

11. В преддверии новогодних праздников осторожно использовать фейерверки, петарды и хлопушки.

 

Берегите себя и своих близких!

 

Психолог отдела

общественного здоровья                                                      А. А. Диканова