Режим труда и отдыха работников в холодный период года

При работе в условиях пониженных температур, на улице или в неотапливаемом помещении, необходимо строго соблюдать правила безопасности с целью профилактики возможных последствий.

Необходимо помнить: работа при понижении температуры воздуха влечет большие, чем обычно, потери тепла, что может привести к нарушению теплового баланса как всего организма или отдельных его частей и органов – конечностей, носа, ушей, кожных покровов, легких. При этом не только снижается производительность труда, но и повышается риск производственного травматизма.

Снижение температуры тела, как общее, так и локальное, приводит к снижению двигательной активности работающего, нарушает координацию и способность выполнять точные операции; увеличивается утомляемость, могут появиться головная боль, тошнота, головокружение, слабость. Несвоевременное или неправильное реагирование на переохлаждение может привести к обморожениям, развитию простудных заболеваний.

С целью минимизации возможных рисков работы при низких температурах должны проводиться при соблюдении мер защиты работников.

К работе на холоде допускаются лица, прошедшие медицинские осмотры в порядке, установленном законодательством и не имеющие медицинских противопоказаний.

Основная роль в защите человека от холода принадлежит поведенческой терморегуляции, которая заключается в активном, целенаправленном регулировании термической нагрузки на организм.

Работающие при низких температурах должны использовать средства индивидуальной защиты (СИЗ) от пониженных температур: утепленные куртки, штаны, комбинезоны, полукомбинезоны и др. Во избежание локального охлаждения  и уменьшения общих теплопотерь работающие обеспечиваются рукавицами, обувью, головными уборами, имеющими соответствующую теплоизоляцию. СИЗ должны соответствовать характеру производственной деятельности и находиться в исправном состоянии.

Одной из эффективных мер защиты от переохлаждения является рациональная организация режимов труда и отдыха - чередование периодов работы в охлаждающей среде и отдыха в обогреваемом помещении в целях нормализации теплового состояния человека.

Помещения для обогревания рабочих должны быть расположены к рабочим местам на расстоянии не более 150 м.

В целях более быстрой нормализации теплового состояния организма и меньшей скорости охлаждения в последующий период пребывания на холоде в помещении для обогревания следует снимать верхнюю утепленную одежду. Помещение для обогрева оборудуется мебелью для временного отдыха, шкафами для верхней одежды, а также умывальником с подводкой горячей и холодной воды питьевого качества (Санитарные нормы и правила «Требования к условиям труда работающих и содержанию производственных объектов», утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.07.2016 № 85).

Перерывы на обогрев могут сочетаться с перерывами на восстановление функционального состояния работника после выполнения физической работы. В обеденный перерыв работник должен быть обеспечен «горячим» питанием. Начинать работу на холоде следует не ранее чем через 10 минут после приема «горячей» пищи (чая и др.).

В производственных помещениях, в которых допустимые значения параметров микроклимата невозможно установить из-за технологических требований к производственному процессу, микроклиматические условия должны рассматриваться как вредные и опасные, при которых нанимателю следует использовать меры защиты работников – применение средств индивидуальной защиты, создание помещений для отдыха и обогрева, а так же регламентировать время работы во вредных условиях труда (Санитарные нормы и правила «Требования к микроклимату рабочих мест в производственных и офисных помещениях», утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь  от 30.04.2013 № 33).

Все, работающие в условиях низких температур, должны четко знать признаки переохлаждения, обморожения и действия при их возникновении.

Признаки переохлаждения: озноб и дрожь, посинение и побледнение губ возможны нарушение сознания (заторможенность, бред, неадекватное поведение).

Действия: доставить в теплое помещение, снять рабочую одежду чтобы ускорить доступ теплого воздуха, укрыть теплым одеялом, курткой и пр., выпить горячий чай с сахаром. Если есть возможность, то принять очень теплый душ (до 35 градусов), надеть теплую одежду, укутаться в одеяло и выпить горячего чая с сахаром. Если состояние не нормализуется, то вызвать «Скорую помощь».

Признаки обморожения нижних конечностей, кистей рук, носа, щек: кожа бледная, твердая и холодная на ощупь, отечность, покалывания, снижение или потеря чувствительности, появление волдырей после согревания.

Действия: доставить пострадавшего в теплое помещение, снять с обмороженных конечностей одежду и обувь, укрыть поврежденные участки от внешнего тепла теплоизолирующей повязкой с большим количеством ваты или одеялами, сухой и теплой одеждой, пить больше теплых напитков, дать1-2 таблетки анальгина и вызвать «Скорую помощь»;

Недопустимо: растирать обмороженные участки тела, активно массировать, смазывать кожу кремом или мазью, помещать обмороженные конечности в теплую воду или обкладывать грелками, греть их у открытого огня.

Соблюдение правил безопасности, режима труда и отдыха при работе в условиях пониженных температур позволит избежать многих проблем на производстве и сохранить здоровье работающим.

 

Врач-гигиенист отделения гигиены

труда ГУ «Витебский ОЦГЭиОЗ»                                       Л.Л.Кузнецова