Результаты госсаннадзора в рамках защиты потребительского рынка от поступления некачественной и небезопасной продукции.

В целях защиты внутреннего рынка от поступления небезопасной  и некачественной продукции, санитарно-эпидемиологической службой Витебской области в 1 квартале 2023 года продолжаются мониторинги и мероприятия технического (технологического, поверочного) характера, в том числе с отбором проб (образцов) продовольственных и непродовольственных товаров, находящихся в реализации.

Нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в ходе надзорных мероприятий были установлены в подавляющем большинстве обследованных объектов.

Выявлялись такие нарушения, как реализация товаров с истекшим сроком годности, несоблюдение условий хранения пищевой продукции, в том числе по температуре и влажности, обращение продукции без документов, подтверждающих безопасность и качество, без соответствующей маркировки, наносимой на этикетки или маркировочные ярлыки, невыполнение субъектами хозяйствования программ производственного контроля.

По результатам лабораторных испытаний порядка 9,0% проб (образцов) пищевой продукции не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, из них более 80,0% по микробиологическим показателям.

По результатам надзорных мероприятий запрещена реализация 1989 ,5 кг продовольственного сырья и пищевой продукции.

Субъектам хозяйствования, индивидуальным предпринимателям выдано более 270 предписаний (рекомендаций) по устранению выявленных нарушений, привлечено к административной ответственности 55 ответственных и 14 юридических лиц, более 60 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, чьи действия повлекли к выявленным нарушениям,  приостанавливалась эксплуатация 25 объектов.

Материалы в порядке информирования направлены в территориальные органы исполнительной (распорядительной) власти и заинтересованные ведомства.

Надзорные мероприятия за обращением продукции, в том числе импортного производства будут продолжены с приоритетным проведением мер профилактического, предупредительного характера.

 

Врач-гигиенист (заведующий отделением гигиены питания)

ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии общественного здоровья» Людмила Юрьевна Титорович