Сибирская язва. Симптомы и профилактика.

Сибирская язва – остро протекающая инфекционная болезнь человека, а также всех видов сельскохозяйственных и диких животных, характеризующаяся лихорадкой, тяжелой интоксикацией, поражением кожи, лимфатических узлов и других органов.

В Республике Беларусь за последние 22 года случаи заболевания среди людей не регистрировались. Последний случай этого заболевания среди животных в Республике Беларусь зарегистрирован в 1999 году в Смолевичском районе Минской области, в Витебской области – в 1995 году в Полоцком районе. По сохранившимся архивным сведениям, захоронения животных, павших от сибирской язвы, в Витебской области документально зарегистрированы с 1937 по 1995 годы. В настоящее время точное место расположения известно для 37 сибиреязвенных скотомогильников в 15 районах области. Все скотомогильники с достоверно установленными границами захоронения трупов животных, павших от сибирской язвы, ограждены, имеют установленные предупреждающие таблички, назначены ответственные за их содержание. Фактов использования земель в пределах санитарно-защитных зон сибиреязвенных скотомогильников для строительства и иных видов деятельности, связанных с выемкой и перемещением грунта, проведения гидромелиоративных работ, подтопления не зарегистрировано.

Возбудителем сибирской язвы является грамположительная бактерия довольно крупных размеров, вне организма при доступе кислорода образует споры, вследствие чего обладает исключительной  устойчивостью к высокой температуре, высушиванию и дезинфицирующим веществам. Сибиреязвенные споры погибают при температуре 120°С лишь через 2 часа, прямые солнечные лучи выдерживают в течение 10-15 суток, в почве могут сохраняться более 100 лет.

Источник инфекции при сибирской язве – больные животные, чаще – крупный рогатый скот. Для сибирской язвы характерна множественность механизмов, путей и факторов передачи. Человек заражается, в основном, контактным путем, реже алиментарно, аэрогенно при уходе за больным животным, снятии шкур, разделке туш, переработке животного сырья, употреблении мяса и других животноводческих продуктов, захоронении павших животных.

Продолжительность инкубационного периода колеблется от нескольких часов до 8 дней, чаще всего составляет 2-3 дня. Существуют три формы  болезни: легочная, кишечная и кожная. Первые две встречаются крайне редко, но они самые опасные, обычно заболевание этими формами сибирской язвы заканчивается летально.   

При кожной форме сибирской язвы на месте, куда попала инфекция, сначала появляется зуд, возникает  пятно, которое начинает пузыриться, через 2-6 дней превращается в язву, покрывающуюся черным струпом. При этом у больного повышается температура, болит голова, отмечается ломота в теле.

При легочной форме сибирской язвы первые признаки похожи на грипп. Через 3-5 дней развивается острая легочная недостаточность, которая приводит к шоку и летальному исходу.

Кишечная форма сибирской язвы характеризуется общей интоксикацией, повышением температуры тела, начинаются сильные боли в животе, рвота, жидкий стул с кровью.

Мероприятия по профилактике сибирской язвы у людей:

– не приобретайте мясо, другую продукцию животного происхождения на импровизированных рынках, в других местах несанкционированной торговли,  у частных лиц, не имеющих заключения ветеринарных врачей о качестве продукции;

– не покупайте меховые, кожаные изделия у частных торговцев;

– немедленно обращайтесь к ветеринарному специалисту при подозрении на выявление внешних признаков заболевания у животных;

– используйте средства индивидуальной защиты (резиновые перчатки, плащи, респираторы и др.) при уходе за больным животным;

– лица, по роду деятельности подвергающиеся опасности заражения сибирской язвой, должны получить профилактические прививки.

 Врач-эпидемиолог отделения эпидемиологии

особо опасных инфекций ГУ

«Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии

и общественного здоровья»

Ананьев Анатолий Сергеевич тр. 61 62 18