Снова в школу!

1 сентября заставляет нервничать не только школьников, для родителей это тоже стресс – надо как-то вернуть к учебному режиму детей, привыкших к летней свободе. У семей с первоклассниками еще больше забот: нужно адаптировать ребенка к школе, помочь ему освоить новые правила, выстроить отношения с учителем и одноклассниками… В общем, начало учебного года мобилизует всю семью. А значит, и разбираться со всеми задачами и стрессами надо вместе.

ИТАК, как войти в новый учебный год с радостью и позитивным настроем:

Сохраните летние воспоминания

Это может быть фотоальбом или фотокнига, коллекция сувениров, которые до следующего лета будут стоять на видном месте, или просто папка в смартфоне или компьютере с лучшими снимками – так школьник сможет в любой момент поделиться впечатлениями с друзьями, а мысли о встрече с ними за партой  покажутся куда приятнее.

Не формируйте негативных ожиданий

Когда с начала августа ребенок начинает слышать слова вроде: «Готовься, скоро в школу, надо подтянуться, повторить старые темы...», – его охватывает тревога. Лучше поговорить, например, о том, какие новые и интересные предметы ждут ребенка в предстоящем году...

Постепенно сдвигайте режим дня

Необходимость ранних подъемов – один из источников стресса. Это абсолютно нормально – такие трудности после каникул и отпуска возникают не только у детей, но и у взрослых. Не выспавшимся детям тяжело адаптироваться к учебе, поэтому постарайтесь недели за две до начала учебного года начать возвращение к школьному режиму сна – бодрствования. Первый шаг – раньше ложиться. Пусть сегодня он ляжет в 23:00, завтра – в 22:30 и так далее. А потом уже и просыпаться начнет пораньше.

Подготовьте совместно с ребенком его рабочее место

Приведите в порядок рабочий стол, освободите на полках место для новых учебников и тетрадей. Кроме наведения чистоты и систематизации пространства, такая уборка является хорошим психологическим упражнением, которое помогает подготовиться к изменению ритма жизни.

Обсудите планы на учебный год

Спросите у ребенка: доволен ли он предыдущим учебным годом? Что бы он хотел сделать в наступающем учебном году? Важно говорить с ребенком о его эмоциях, а не о ваших переживаниях. Напомните, что во время учебы к вам всегда можно будет обратиться за помощью.

Убедитесь, что ребенок все умеет делать сам. Речь сейчас идет о гигиенической стороне вопроса и навыках самоорганизации, и эта рекомендация в первую очередь родителям первоклашек и младших школьников. Может ли ваш ребенок быстро собрать ранец, подготовиться к уроку, моет ли руки перед едой, не забывает ли поправить одежду, выйдя из туалета и т.д. Постарайтесь дать ребенку (или восстановить после летнего перерыва) как можно больше подобных навыков. Это облегчит адаптацию к школе. 

Купите канцтовары и букет на 1 сентября. Предоставьте выбор школьнику!

Самостоятельность – отличный источник мотивации для детей. Сходите вместе с ребенком в магазин и найдите то, чем он захочет пользоваться во время уроков. То же правило касается и букета учителю.

Планируйте!

В начале учебного года встанет задача справиться не только с психологической, но и организационной нагрузкой. Можно составить и повесить на стену табличку-график, которая будет показывать, домашние задания по каким предметам в какие дни недели готовить, а кому-то будет удобнее и интереснее распланировать свое расписание в смартфоне. Форма не так важна – важно, чтобы постепенно ребенок приучился к самоорганизации и планированию.

Не начинайте все занятия сразу

Если в этом учебном году вы планируете записать ребенка в новые секции – помните, что слишком много новых задач одновременно, перегрузят нервную систему: есть риск, что ученики станут нервозным, постоянно уставшим и не смогут показать хороших результатов ни в учебе, ни в дополнительных занятиях. Возможно, стоит отложить посещение некоторых кружков и секций до октября.

Выделите время на отдых и радость

Будет замечательно, если на первые, еще теплые недели сентября у вас получится запланировать какое-то приятное событие. Может быть, начало учебного года стоит отметить походом в кафе или просто прогулкой в парке всей семьей. Когда школа ассоциируется у ребенка только с повинностями: ранним утренним вставанием, страхом оценок, необходимостью делать уроки, – ему трудно относится к учебе с радостью.

Гораздо приятнее, если есть позитивные ассоциации: чувство взрослости, интерес от открытия нового, гордость родителей и новые возможности. В таком случае начало учебного года становится праздником и началом нового жизненного этапа.

 Скорректируйте свой рабочий график и не планируйте ничего важного – первый месяц учебы потребует от вас максимальной включенности: пока школьник не привыкнет к новому расписанию, образу жизни, нагрузкам.

И, наберитесь терпения! Проявляйте интерес к школьной жизни детей, но ненавязчиво, чтобы у них не было ощущения, что их контролируют. Вашему ребенку сейчас нужны помощь и поддержка, доверительные беседы и ощущение, что его любят!

 

Психолог отдела общественного здоровья   Т.В.Андрушкевич