Стекло, пластик или жесть: женский взгляд на тару

Кто, как ни мы, женщины, первыми из потребителей заметили весовые преимущества упаковки из пластика и жести? Пакеты с покупками стали намного легче, рука, «не задумываясь», отправляла использованную ПЭТ упаковку или жестяную банку в мусорное ведро. Когда-то было иначе: пустые стеклянные бутылки из под кефира обменивались на полные, а в пункты приема стеклотары выстраивались длинные очереди и у каждого теплилась надежда, что фразу «Пустых ящиков больше нет!» услышит тот, кто стоит позади него.

Вроде бы явные преимущества пластика, но так ли это? Например, когда речь идет о детских продуктах питания, то большинство мам выбирает стеклянную тару, да и хранить приготовленные блюда для детей предпочитают в стеклянных емкостях. Почему? Недостатков у стеклянной тары раз-два и перечел, а вот положительных…. Из недостатков – хрупкое и необходимо мыть после использования, а вот о достоинствах можно говорить долго.

Итак. Стекло представляет собой экологичный продукт, полностью безопасный для здоровья человека: для производства стекла необходимо всего три компонента – битое или оплавленное стекло, песок и сода. Никаких синтезированных веществ, только натуральные. Стекло на молекулярном уровне «не отдаёт» никакие элементы и именно поэтому тара из стекла нейтральна, не выделяет никаких веществ или запахов, не поглощает аромат фасуемого вещества и сохраняет натуральный вкус продукта. Данное качество находит применение и в косметической промышленности, где важно сохранение аромата помещенного в тару вещества. Производители элитной косметики и парфюмерии используют только стеклянную тару для своей продукции!

Мы все хотим разглядеть товар перед покупкой – цвет, консистенцию содержимого, и эту прозрачность нам дает только стекло.

Для пищевой промышленности стеклянная тара надежна, так как позволяет соблюсти все требования по микробиологическим показателям поверхности тары,  произвести качественную стерилизацию и существенно увеличить срок хранения. Именно поэтому все домашние заготовки хозяйки фасуют в стеклянную тару.

Стекло - это продукт, который подлежит повторной переработке. В процессе производства практически нет отходов, весь стекольный брак и бой тары используется для повторного производства стекла. Кроме того, в некоторых случаях тару допустимо использовать повторно, при условии проведения её полной стерилизации.

Стеклянную тару можно хранить и  использовать  в любых условиях: стекло не подвержено атмосферным влияниям, не меняет своего состояния в условиях мороза и не плавится при термообработке.

Кто-то горой встанет на сторону пластиковой  тары и жестяных банок – легко, одноразово. НО: эти виды упаковки переживут нас –  разлагаются несколько десятилетий;

- пластик при воздействии высоких температур, при повторном использовании и утилизации выделяют вещества, небезопасные для здоровья – диоксиды, формальдегид, стирол и др.

Перемены климата каждый почувствовал на себе – он заметно стал теплее зимой и непредсказуем летом, и свою долю в этот процесс, несомненно, внесла переработка пластиковых упаковок.   

Продукты вскоре могут поменять упаковку. Вопрос о переходе с пластиковой тары на стеклянную уже изучается в Правительстве. Но в любом случае выбор останется за нами, потребителями – удобство или здоровье. Время покажет, что мы больше ценим.

Заведующий ООЗ                                                             Ирина Борисова