Тренинги по профилактике ВИЧ-инфекции по методике «равный обучает равного»

С 29 апреля по 23 мая 2023 года в  отделе профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов ГУ «Витебский областной ЦГЭ и ОЗ» в рамках практики по допризывной и медицинской подготовке для учащихся 10-х классов учреждений общего среднего образования г. Витебска прошли тренинги «Основные аспекты проблемы ВИЧ/СПИД» по методике «равный обучает равного».

Смысл данной методики заключается в том, что специально подготовленные волонтеры обучают своих сверстников, равных по социальному статусу и образовательному уровню подростков и молодых людей, при этом широко используются активные и интерактивные формы профилактической работы.

Тренинги по методике «равный обучает равного» носят неформальный характер, каждый участник может высказать свою точку зрения, задавать вопросы, обсудить значимые проблемы. Происходит не только получение информации, но и взаимное обогащение опытом, выработка новых моделей поведения. Такие мероприятия формируют у подростков ценностное отношение к здоровью, гендерную культуру, знания, умения и навыки здорового образа жизни и профилактики ВИЧ-инфекции.

Волонтерами в течение двух месяцев проведено 20 тренингов по методике «равный обучает равного», в тренингах приняли участие 326 человек.

 

 

Отдел профилактики ВИЧ-инфекции и ПВГ

ГУ «Витебский областной ЦГЭ и ОЗ»