УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК ИЗЪЯТИЯ (ОТЗЫВА) ИЗ ОБРАЩЕНИЯ, ВОЗВРАТА, ВЫВОЗА, УТИЛИЗАЦИИ ОПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 января 2021 г. N 43 утверждено Положение, которым установлен порядок изъятия (отзыва) из обращения, возврата, вывоза, утилизации опасной продукции изготовителем (поставщиком, продавцом, импортером) в целях недопущения обращения такой продукции на территории Беларуси (далее - Положение).

Положение определяет единый порядок действий для контрольно-надзорных органов и субъектов хозяйствования, выпускающих       в обращение и реализующих опасную продукцию, по ее изъятию из обращения, возврату, утилизации на основании уже существующей в республике практики, систематизирует и совершенствует накопленный опыт в этой сфере.

Так, продукция может быть признана опасной по результатам лабораторных исследований (испытаний) в аккредитованных испытательных центрах (лабораториях), а также на основании документов, оформленных по результатам внешнего осмотра. Такие решения в ходе осуществления своей деятельности могут принимать компетентные органы - уполномоченные органы Республики Беларусь, ответственные за осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов ЕАЭС (Таможенного союза). В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 9 февраля 2015 г. N 48 к ним относятся Госстандарт, Минздрав, Минсельхозпрод, МАРТ, МЧС, а также входящие в их состав контролирующие (надзорные) органы, наделенные соответствующими полномочиями.

Субъекты хозяйствования прекращают ввоз и иные действия в отношении опасной продукции на территории страны на основании предписания, вынесенного указанными компетентными органами.

При получении предписания субъект должен определить возможность      (в срок не более 10 рабочих дней с даты его получения) приведения опасной продукции в соответствие с требованиями технических регламентов ЕАЭС (Таможенного союза). Если такая возможность есть, то реализовать ее следует    в течение не более двух месяцев. Результат приведения продукции в соответствие необходимо подтвердить в аккредитованных органах и испытательных центрах (лабораториях) Республики Беларусь, а при их отсутствии - иных государств - членов ЕАЭС.

В случае невозможности приведения опасной продукции в соответствие     с требованиями технических регламентов ЕАЭС (Таможенного союза)            в установленный срок она подлежит утилизации или возврату.

Способы и условия утилизации изъятой из обращения опасной продукции определяются субъектом хозяйствования в соответствии с законодательством, международными договорами и (или) актами, составляющими право ЕАЭС.

Основная цель применения норм Указа N 48 - предотвращение попадания на потребительский рынок опасной продукции.

Кроме того, положения о необходимости изъятия с рынка продукции, не соответствующей требованиям безопасности технических регламентов, содержатся в Законе Республики Беларусь "О защите прав потребителей", технических регламентах ЕАЭС (Таможенного союза).

Принятый порядок изъятия (отзыва) из обращения, возврата, вывоза, утилизации опасной продукции изготовителем (поставщиком, продавцом, импортером) является важным элементом системы обеспечения безопасности продукции и повышения эффективности защиты рынка. Единый и системный подход к действиям субъектов хозяйствования и уполномоченных контролирующих (надзорных) органов в отношении опасных товаров снизит риск их повторного попадания на рынок.

 

 

Врач-гигиенист (заведующий) отделения гигиены питания отдела гигиены Титорович Л.Ю.