Вакцинация от гриппа

Самый надежный способ защиты от гриппа – профилактическая прививка!

   Осень–зима — периоды подъема ОРИ, опасность  заболевания гриппом. Грипп лучше предупредить, чем лечить. Особенно страшны последствия гриппа. Грипп как высококонтагиозное инфекционное заболевание опасен в первую очередь своими осложнениями, как непосредственными, связанными с токсическим действием вируса на нервную, сердечно-сосудистую системы человека, так и подавлением иммунитета  и связанным с этим возникновением вторичной инфекции, вызывающей бактериальные пневмонии, миокардиты, отиты и др.

Надежный и безопасный способ избежать заболевания гриппом – вакцинация! И проводимые ежегодно кампании иммунизации против гриппа направлены на предотвращение негативных его последствий.

         Лучше всего прививаться от гриппа осенью: в октябре-ноябре, до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРИ. В нашей стране для иммунизации населения используются гриппозные вакцины. В течение 2-3 недель после вакцинации сформируется защитный уровень антител против вирусов гриппа, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 4-6 месяцев.

  Рекомендован следующий окончательный состав трехвалентных сезонных вакцин против гриппа для использования в сезоне 2019-2020 гг. в Северном полушарии:

 вирус, подобный A/Brisbane/02/2018 (H1N1)pdm09

 вирус, подобный A/Kansas/14/2017 (H3N2)

 вирус, подобный B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87)

       Вакцинация позволяет сформировать иммунитет ко всем трем штаммам, актуальным для предстоящего эпидсезона. Как показывают результаты проведенных наблюдений, вакцинация в коллективах позволяет снизить уровень заболеваемости гриппом и ОРИ более чем в 3 раза, а время пребывания на листе нетрудоспособности более чем в 4,5 раза.

         В текущем году для массовой вакцинации населения закуплена вакцина «Гриппол плюс» производства Российской Федерации. Для платной иммунизации организациями здравоохранения кроме вакцины «Гриппол плюс» закуплена вакцина «Ваксигрипп», «Ваксигрипп Тетра» производства Франция, «Инфлювак» производства Нидерланды.

       В Беларуси  к вакцинам предъявляются такие же требования, как и к лекарственным средствам. Все вакцины, используемые при проведении кампании вакцинации в Республике Беларусь, проходят обязательную государственную регистрацию и входной лабораторный контроль.