Вакцинация против гриппа

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует вакцинацию против гриппа как единственное специфическое и эффективное средство профилактики гриппа  и возможность создания коллективного иммунитета.

Кроме того, правильно организованная вакцинация против гриппа сопровождается снижением числа заболевших другими острыми респираторными инфекциями (далее – ОРИ), по разным данным минимум на 25%.

ОРИ и грипп выделяются в группу социально значимых болезней и представляют собой существенную проблему для общественного здравоохранения, оказывая негативное воздействие на все сферы жизни. Среди регистрируемых в Республике Беларусь ежегодно случаев инфекционных заболеваний на долю острых респираторных инфекций и гриппа приходится около 97%. Ежегодно эпидемические подъемы заболеваемости гриппом наносят значительный экономический ущерб каждому государству, предприятию и конкретному человеку.

В целях обеспечения эпидемиологического благополучия в период подъема заболеваемости гриппом в октябре-ноябре 2019 года проведена кампания вакцинации против гриппа.

Проведенная вакцинация позволила в период ноябрь 2019 года – март 2020 года предупредить в Республике Беларусь более 143 тыс. случаев гриппа (в том числе, более 17,2 тыс. случаев осложненных форм).

Предотвращенный экономический ущерб благодаря проведенной вакцинации среди населения оценивается в сумму эквивалентную 74,2 млн. долларов. Следовательно, на каждый вложенный доллар в вакцинацию был получен эффект в эквиваленте 14,7 доллара. Также вакцинация позволила предотвратить около 430 тысяч обращений населения за амбулаторно-поликлинической помощью.

При подготовке к предстоящему сезону заболеваемости ОРИ и гриппом в целом по Витебской области планируется привить более 400 тыс. человек (более 40% от общей численности населения): на  бесплатной основе с использованием вакцины «Гриппол Плюс» (Россия); для вакцинации на платной основе доступны вакцины иных производителей: Инфлювак (Нидерланды), Ваксигрип тетра (Франция).

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок бесплатное проведение прививок против гриппа предусмотрено следующим группам: детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет; детям в возрасте от 3 лет и взрослым с хроническими заболеваниями; школьникам; лицам с иммуносупрессией; лицам в возрасте старше 65 лет; беременным; медицинским работникам; детям и взрослым, находящимся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания; работникам государственных органов, обеспечивающим безопасность государства и жизнедеятельность населения.

Вакцинироваться против гриппа можно в амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения по месту жительства, на здравпункте предприятий. Организована работа выездных прививочных бригад для проведения вакцинации против гриппа в сельской местности.

Современные вакцины против гриппа помимо формирования специфического иммунитета к определенным вирусам гриппа, повышают общую резистентность организма к другим респираторным вирусам, обладают низкой реактогенностью, местные и общие  реакции наблюдаются крайне редко.

Прививка от гриппа это возможность сохранить здоровья Вам и Вашим близким.